Самара открыла новый российский футбольный сезон

В воскресенье утром последние из болельщиков «Зенита» и «Рубина» покинули Самару. Все участники матча за Суперкубок и гости города отмечают: «разогрев» перед началом чемпионата получился «горячим» во всех отношениях. Команды выдали хорошую игру, а болельщики не только поддерживали свои команды на трибунах, но и состязались в мини-турнирах по брейн-рингу, виртуальному и мини-футболу.

Роман Широков (с мячом) и его одноклубники по «Зениту» создавали голевые моменты у ворот
«Рубина», но не смогли воплотить их в голы Роман Широков (с мячом) и его одноклубники по «Зениту» создавали голевые моменты у ворот «Рубина», но не смогли воплотить их в голы

История в лицах
  Большой футбольный праздник, связанный с проведением матча за Суперкубок, начался в Самаре в субботу утром. Болельщики «Рубина», «Зенита» и «КС» начали на стадионе «Металлург» собственный турнир по мини-футболу. В это же время 25 воспитанников детского дома №1 имени Фролова под руководством ветерана «КС», тренера-воспитателя Виктора Япрынцева, знакомились с историей футбола в губернии. В музее самарского футбола мальчишки и девчонки заслушались телеведущего Сергея Лейбграда и сфотографировались на память на фоне уникальных экспонатов.
«О футболе наши воспитанники знают очень много. В том числе и о музее, в котором мы побывали впервые за три года моей работы в детском доме. Я думаю, эта встреча останется в их памяти надолго», - отметил Виктор Япрынцев. Изучив историю «Крыльев Советов» в картинках, дети отправились на «Металлург». После экскурсии по стадиону и обеда ребята смогли воочию увидеть матч сильнейших команд страны.
А на площади Славы все желающие изучали недавнее прошлое и настоящее губернского футбола в работах асов спортивной фотографии - Юрия Стрельца и Игоря Горшкова.
 Турниры болельщиков
  Предматчевая программа для болельщиков вышла за рамки привычных товарищеских матчей. В этот раз фанаты «Зенита», «Рубина» и «Крыльев Советов» решили посостязаться и в футболе, и в интеллектуальной игре - брейн-ринге. Турнир был организован при поддержке областного департамента по делам молодежи и прошел на базе СамГУ.
  Были подобраны вопросы на футбольную тематику, на которые лучше всех смогли ответить болельщики «Рубина». «Зенит» занял второе место, «Крылья Советов», уступившие питерцам по результатам личных встреч, - третье.
  Зато на площадке для мини-футбола на территории стадиона «Металлург» фанаты «КС» взяли реванш у друзей-соперников. Разгромив «рубиновых» - 7:1, хозяева поля обыграли и «Зенит» - 2:1.
  Репетиция на компьютере
  В Самаре был разыгран не только реальный, но и виртуальный Суперкубок России. На берега Волги прилетели лучшие футболисты на игровых приставках: победитель чемпионата России по виртуальному футболу Марат Мухамадиев (Санкт-Петербург) и надевший майку «Рубина» победитель Кубка России Сергей Никифоров из Москвы. Проведя разминку (надо было привыкнуть к джойстикам), Сергей и Марат за час до начала реального матча вывели на поле свои виртуальные «Зенит» и «Рубин». Таймы продолжались по 12 минут. Лица компьютерных игроков на экране, форма и даже стадион - все было очень похоже на настоящее.
  «Рубин», руководимый Сергеем Никифоровым, открыл счет уже на 4-й минуте. На 56-й виртуальные казанцы забили второй мяч, на 70-й - третий. Лишь на 88-й минуте виртуальному Александру Кержакову удалось отквитать один гол. Но на 90-й минуте «Рубин» установил окончательный счет - 4:1. РФПЛ наградила Сергея Никифорова кубком и призами.
  Казанское счастье
  Трибуны обновленного, реконструированного стадиона «Металлург» встретили футболистов «Зенита» и «Рубина» аплодисментами. Среди тысяч болельщиков участников поединка приветствовали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич и министр транспорта РФ Максим Соколов.
Первая часть «настоящего» матча за Суперкубок полностью совпала с тем, что час назад происходило на экране компьютерной приставки. У ослабленного «Зенита» (Андрей Аршавин покинул команду, Александр Анюков восстанавливается после болезни) игра не клеилась, а выглядевшие более свежими и мотивированными футболисты «Рубина», невзирая на 30-градусную жару, сразу завладели преимуществом. Они лишь чудом не забили уже на седьмой минуте: выскочивший один на один Еременко в касание пульнул выше ворот. Реабилитировался полузащитник спустя 21 минуту, отлично выполнив роль ассистента - навесил с правого фланга прямо на голову выпрыгнувшего Боккетти. Удар головой - и мяч в сетке, а на телеэкранах всей страны возникло недовольное лицо Малафеева - 0:1.
«Когда играешь при такой погоде, команда, забивающая первый гол, получает большое преимущество, - сказал после матча наставник «Зенита» Лучано Спаллетти. - Поле очень хорошего качества. В целом же организация здесь всегда была под стать хорошим крупным турнирам».
Как питерцы ни старались, в скорости и, самое главное, в точности превзойти «Рубин» им было сложно. А вот казанцы до конца тайма на радостях забили еще. Рязанцев отдал передачу верхом в штрафную на Дядюна, и форварду оставалось только не промахнуться, «расстреливая» ворота «Зенита» - 0:2. «Мне все очень понравилось: и организация матча была хорошей, и поле классное - большое спасибо самарцам, и гол у меня получился неплохим. Поэтому все - супер!», - отметил автор второго гола в ворота «Зенита».
Во втором тайме питерцы перехватили инициативу, больше владели мячом, создавали опасные моменты. Но Кержаков бил мимо, не попал в ворота с острого угла Широков. У «Рубина», в свою очередь, во втором тайме был всего один момент, а еще арбитр Карасев не засчитал мяч все того же Дядюна из положения «вне игры».
После финального свистка футболисты «Зенита», конечно, выглядели расстроенными. А вот игроки казанского клуба радовались как дети. Получив золотые медали и переходящий хрустальный кубок за победу в Суперкубке-2012 из рук губернатора Самарской области Николая Меркушкина и президента РФПЛ Сергея Прядкина, игроки по очереди целовали трофей и фотографировались с ним. А затем отнесли кубок к сектору №18 Восточной трибуны, где на протяжении матча их поддерживали приехавшие из Казани болельщики.
Отмечая организацию Суперкубка в Самаре, Сергей Прядкин подчернул, что хозяева сумели блестяще подготовить стадион к такому важному матчу. Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, принявший участие в товарищеском матче по мини-футболу на площади Куйбышева, подчеркнул, что в Самаре смогли организовать и турниры с участием приезжих болельщиков, и комфортное пребывание гостей из Питера и Казани на самарской земле, и обеспечили должную безопасность. А по мнению врио министра спорта области Олега Саитова, «для города, претендующего на проведение в 2018 году чемпионата мира, проведение Суперкубка стало экзаменом, который Самара сдала на «отлично».

Роман Широков, полузащитник «Зенита»:
- Мне понравилось, что Суперкубок был разыгран в Самаре. Тут всегда хорошо! Здесь отличный стадион. Думаю, все прошло на хорошем уровне. Только немного жарковато было. Из-за поражения мы, конечно, расстроились. Мы же сюда не за проигрышем приехали. Но «Рубин» забил, а мы - нет. «Рубин» просто играл лучше. Можно их поздравить с победой. А мы будем настраиваться на победы в чемпионате России.

Сергей Семак, полузащитник «Зенита»:
 - Я очень рад, что матч прошел в Самаре. К сожалению, в этот раз не встретился с Геннадием Сарычевым - замечательным тренером и человеком. Стадион был заполнен не полностью, но в любом случае спасибо тем болельщикам, которые пришли посмотреть на нас. Их было достаточно много. Хочется, конечно, чтобы стадионы заполнялись до отказа всегда, но такого не бывает. Отпечаток наложило то, что игра начиналась в четыре часа дня. Думаю, если бы матч начинался попозже, скорости были бы другими. И игра бы смотрелась лучше. Но погода есть такая, какая есть. И мы, и «Рубин» были в одинаковых условиях. Свои моменты мы не реализовали. Вообще, очень сложно забить гол «Рубину». «Рубин» был немного лучше готов и заслуженно победил - это факт. С чем соперника и поздравляю.

Владимир Дядюн, нападающий «Рубина»:
 - Мы готовились к игре по обычному плану, постарались подойти к матчу в хорошем состоянии. Поэтому нам очень приятно начинать сезон с победы. Это придаст команде положительных эмоций.
 Было очень жарко, это заметно сказалось на нас. Хорошо, что делали паузы на «водопой» в середине таймов. Играть было тяжело. При этом важен был контроль мяча. Команде, которой приходилось отбирать мяч, было сложнее. Сравняй «Зенит» счет (у них были моменты) - все могло бы быть по-другому. Минут за пятнадцать до конца мы поняли, что победу уже не упустим. Видно было, что обеим командам уже очень тяжело. А в таких случаях созидать сложнее, чем разрушать.

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!