Дом на территории ЖК "Ясная Поляна" могут вывести из реестра объектов культурного наследия

Дом, находящийся на территории ЖК "Ясная Поляна", могут вывести из реестра объектов культурного наследия. Об этом стало известно во вторник, 17 июля, на межведомственной комиссии по решению вопросов долевого строительства.

Застройщик жилого комплекса - ООО "Донстрой" - готов удовлетворить права всех обманутых дольщиков только при условии компенсации: выделения участка, на котором находится памятник культуры, либо выделения альтернативных площадок.

Напомним, ЖК "Ясная Поляна" представляет собой восьмисекционный дом переменной этажности. Возведением объекта в границах улиц Арцыбушевской, Рабочей, Буянова и Одесского переулка занимались ООО "Сантехстрой" (заказчик) и ООО "Дальстрой" (застройщик). К софинансированию проекта были привлечены 245 дольщиков.

Из-за банкротства компании право аренды участка в 2009 г. перешло к ООО "Авто-М", аффилированному владельцам "Дальстроя". Компания возвела пять этажей первой секции, три этажа второй и фундамент третьей. Завершить строительство ей не удалось.

В 2011 г. "Авто-М" передало право аренды территории под застройку ООО "Донстрой". Компания признала права только 166 соинвесторов, перезаключивших договоры с "Авто-М". При этом в организации утверждают, что при условии предоставления квартир всем дольщикам ООО "Авто-М" и ООО "Дальстрой" проект будет убыточным.

Представители "Донстроя" выразили готовность удовлетворить права всех соинвесторов при условии предоставления дополнительных площадок на ул. Ленинской, 61, ул. Л. Толстого, 100, ул. Ленинской, 179-183. Еще один вариант, предложенный компанией: проведение сноса пяти ветхих и аварийных домов на ул. Буянова и ул. Арцыбушевской за счет программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

По словам заместителя руководителя департамента строительства и архитектуры Виталия Сомова, в целевую программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья включены объекты, признанные аварийными до 1 января 2010 г. "Вновь признанные дома в эту программу мы включить не можем", - заявил он.

Как отметила на заседании межведомственной комиссии министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, одна из ветхих построек, которые предлагает снести компания, является памятником культуры.

По ее словам, на обозначенной площадке находились три дома-памятника культуры. "Два из них снесены, - заявила Рыбакова. - И мы с прокуратурой работаем в этом направлении, обязали "Сантехстрой" сделать проектный эскиз для восстановления этих зданий".

Ольга Рыбакова рассказала, что в 2007 г. эти постройки вошли в реестр объектов культурного наследия. "Собственник памятников - администрация Самары - может нанять экспертов, и если они возьмут на себя ответственность и скажут, что это не памятники истории и архитектуры, то мы будем готовить письмо в правительство РФ за подписью губернатора с просьбой вывести это здание из реестра", - сообщила министр. По ее словам, только таким путем можно его снести.

"Экспертизу в любом случае нужно будет провести, давайте заниматься этим вопросом, - отметил на комиссии вице-губернатор Самарской области Алексей Бендусов. - Либо эти объекты исключаются, либо они остаются. Исходя из этого мы будем принимать дальнейшее решение".

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5