В облправительстве установили региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

В пятницу, 20 июля, в областном правительстве на очередном заседании кабинета министров был установлен региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), передает корреспондент Волга Ньюс.

На повестке заседания стоял один вопрос: "Об установлении регионального стандарта стоимости ЖКУ, дифференцированной по муниципальным образованиям в Самарской области".

Председатель правительства Александр Нефедов отметил, что вопрос достаточно непростой. "Региональный стандарт необходим нашей области, нашим людям, тем более что в этом году рост тарифов производится первого июля и первого сентября", - объяснил он.

Стандарты стоимости установлены для каждого города и поселения региона в соответствии с тарифами на ЖКУ 2012 г. Основная цель этих показателей - предоставление гражданам мер социальной поддержки в виде субсидий и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) на погашение квартплаты и оплаты коммунальных услуг.

По словам министра социально-демографического развития Самарской области Марины Антимоновой, на основании регстандарта ведомство перерассчитает две социальные выплаты: ежемесячную денежную выплату и субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Министерство готово произвести их перерасчет в автоматизированном режиме, организовать ЕДВ на ЖКУ и выплаты субсидий в новых размерах в августе с доплатой за июль. "Тем, кто имеет право на получение ЕДВ и субсидий, не нужно дополнительно совершать никаких действий, не нужно обращаться ни в органы соцзащиты, ни в коммунальные службы. Они просто получат платежки, где будут проставлены новые суммы ЕДВ и субсидий", - подчеркнула Марина Антимонова.

Как отмечают в облправительстве, размеры регионального стандарта установлены с учетом повышения тарифов, которые в нынешнем году изменяются с 1 июля и с 1 сентября. Таким образом, новые регстандарты будут действовать с 1 июля по 31 августа, затем их проиндексируют с учетом роста тарифов, и уже вторые в этом году стандарты будут действительны с 1 сентября до конца года.

Так, например, в Самаре для семьи из трех и более человек с 1 июля региональный стандарт составляет 1633 рубля. С 1 сентября он будет уже на уровне 1674 рубля. В Тольятти эти же стандарты составят 1498 и 1542 руб., соответственно, в Отрадном - 1438 и 1479 рублей.

По информации министерства, поправка размера регионального стандарта объясняется также и изменением уровня благоустройства жилых помещений. Так, например, для пос. Песочное Безенчукского района величина действующего регионального стандарта по индивидуальным домам была рассчитана с учетом их оборудования центральным отоплением и газоснабжением. По предложению администрации района, в региональный стандарт включена категория жилых помещений, обеспеченных автономным газовым отоплением и газоснабжением.

Последние комментарии

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Слава Коршиков 01 февраля 2025 09:07 В Самаре запустят мультимодальные перевозки в аэропорт

Полнейшая чушь, в очередной 100-ый раз перемалывание темы для заполнения медийногопространсттва. Что из Самары, что из Тольятти по ж/д в 2 раза дольше, чем на автобусе. И здесь не волшебная палочка, рельеф местности сложный, ж/д ветка идёт не ближним путем, мало того, ветка Самара-Тольятти, от которой идёт путь на аэропорт, одноколейная с разъездами. Станция в аэропорту от терминала далеко. Станция эта, это тупиковый одноколейный путь. Второе: после рейдерского захвата авиакомпании и её банкротства аэропорт перестал транспортным узлом, количество рейсов уменьшилось в 10-ки раз. Логистика Самарского аэропорта, - это в любую точку страны и мира через Москву. Пассажиропоток аэропорта ни коим образом не может обеспечить электричку, она такибудетпустой

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5