В Самаре проходят соревнования среди хакеров

Во вторник, 7 августа, в Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ) начались межвузовские соревнования по информационной безопасности VolgaCTF-2012. Они проводятся при поддержке областного департамента информационных технологий и связи, передает корреспондент "Волга Ньюс".

В СГАУ это мероприятие проходит во второй раз. В прошлом году соревнования были областными, сейчас вышли на уровень ПФО. Вообще же, подобным соревнованиям около 20 лет. Их начали проводить в Америке. В соревнованиях принимают участие десять команд из различных вузов Поволжского федерального округа.

По словам одного из организатором мероприятия, аспиранта Самарского государственного аэрокосмического университета Алексея Гришина, аббревиатура CTF переводится с английского как "захвати флаг". Между собой соревнуются две команды хакеров. Они пытаются взломать серверы друг друга.

За полученную информацию с сервера соперников команде начисляются очки атаки. Если за время одного раунда с сервера команды никто не смог украсть данные, то ей начисляются очки защиты. Соответственно, побеждает та команда хакеров, которая смогла выкрасть как можно больше информации с чужого сервера и защитить свой.

Серверы, о которых идет речь, написаны жюри и держались в тайне до начала соревнований. "Если человек не умеет взламывать систему, то он не знает и методик защиты, - рассказывает Алексей Гришин. - Для того, чтобы уметь защищать информацию, нужно сначала научиться ее воровать. Хороший специалист в области информационной безопасности должен видеть уязвимость сервера и защищать его".

Итоги состязаний между хакерами будут подведены 10 августа. Победителей ожидает серьезный приз - хороший ноутбук. К тому же, как рассказал руководитель регионального департамента информационных технологий Станислав Казарин, на соревнования приходят представители различных государственных структур и частных компаний.

Это значит, что у хорошо зарекомендовавших себя участников есть реальная возможность получить приглашение на работу. "Государство еще в 2006 г. обратило внимание на защиту персональных данных, - рассказал Станислав Казарин. - Соответственно, за минувшие шесть лет были наработаны технологии. Коммерческому сектору предстоит еще долго расти до аналогичного уровня. Сейчас у нас самыми защищенными являются банки, поскольку у них есть средства на содержание квалифицированных специалистов, покупку качественных программных продуктов".

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2