Во вторник, 7 августа, в Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ) начались межвузовские соревнования по информационной безопасности VolgaCTF-2012. Они проводятся при поддержке областного департамента информационных технологий и связи, передает корреспондент "Волга Ньюс".
В СГАУ это мероприятие проходит во второй раз. В прошлом году соревнования были областными, сейчас вышли на уровень ПФО. Вообще же, подобным соревнованиям около 20 лет. Их начали проводить в Америке. В соревнованиях принимают участие десять команд из различных вузов Поволжского федерального округа.
По словам одного из организатором мероприятия, аспиранта Самарского государственного аэрокосмического университета Алексея Гришина, аббревиатура CTF переводится с английского как "захвати флаг". Между собой соревнуются две команды хакеров. Они пытаются взломать серверы друг друга.
За полученную информацию с сервера соперников команде начисляются очки атаки. Если за время одного раунда с сервера команды никто не смог украсть данные, то ей начисляются очки защиты. Соответственно, побеждает та команда хакеров, которая смогла выкрасть как можно больше информации с чужого сервера и защитить свой.
Серверы, о которых идет речь, написаны жюри и держались в тайне до начала соревнований. "Если человек не умеет взламывать систему, то он не знает и методик защиты, - рассказывает Алексей Гришин. - Для того, чтобы уметь защищать информацию, нужно сначала научиться ее воровать. Хороший специалист в области информационной безопасности должен видеть уязвимость сервера и защищать его".
Итоги состязаний между хакерами будут подведены 10 августа. Победителей ожидает серьезный приз - хороший ноутбук. К тому же, как рассказал руководитель регионального департамента информационных технологий Станислав Казарин, на соревнования приходят представители различных государственных структур и частных компаний.
Это значит, что у хорошо зарекомендовавших себя участников есть реальная возможность получить приглашение на работу. "Государство еще в 2006 г. обратило внимание на защиту персональных данных, - рассказал Станислав Казарин. - Соответственно, за минувшие шесть лет были наработаны технологии. Коммерческому сектору предстоит еще долго расти до аналогичного уровня. Сейчас у нас самыми защищенными являются банки, поскольку у них есть средства на содержание квалифицированных специалистов, покупку качественных программных продуктов".
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???