Прокуратура добилась запрета эксплуатации недвижимости аэропорта "Смышляевка"

Суд Кировского района Самары удовлетворил представление транспортной прокуратуры о запрете эксплуатации недвижимости аэропорта "Смышляевка" Суд Кировского района Самары удовлетворил представление транспортной прокуратуры о запрете эксплуатации недвижимости аэропорта "Смышляевка"
Фото:

Суд Кировского района Самары удовлетворил представление транспортной прокуратуры о запрете эксплуатации недвижимости аэропорта "Смышляевка", сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, в результате прокурорской проверки соблюдения законодательства, регулирующего использование федерального имущества, было выявлено, что ООО "Аэропорт Смышляевка" без документов на право использования эксплуатировало взлетно-посадочные полосы, авиаперрон, площадку для стоянки самолетов и вертолетов, которые являются федеральной собственностью.

В отношении фирмы и директора аэропорта были возбуждены административные дела. Кроме того, Куйбышевская транспортная прокуратура направила в суд Кировского района Самары исковое заявление о запрете эксплуатации недвижимости аэропортом.

По версии надзорного ведомства, ООО "Аэропорт "Смышляевка" еще в июне 2010 г. заключило договор аренды федеральной недвижимости с территориальным управлением Росимущества. Согласно закону, обязанность по регистрации данного договора лежит на владельцах ООО "Аэропорт "Смышляевка" (согласно данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", это Владимир Могличев (75%) и ООО "Аэросибсервис"). Однако договор до сих пор не зарегистрирован и, как следствие, считается незаключенным. Под угрозу запрета эксплуатации в итоге попал земельный участок площадью более 15,5 га.

Кроме того, в версии прокуроров, ООО "Аэропорт "Смышляевка" получило незаконный доход от сдачи недвижимости в аренду. В апреле 2012 г. общество заключило государственный контракт на сумму около 187 тыс. руб. на обслуживание вертолета Ми-8, принадлежащего ГУ МВД РФ по Самарской области. Согласно договору, аэропорт незаконно предоставил полицейским в аренду взлетно-посадочную полосу, рулежную дорожку, место стоянки для вертолета и авиаперрон, не получив разрешения на данные действия от собственника - теруправления Росимущества.

Как сообщил заместитель Куйбышевского транспортного прокурора Максим Литвин, в настоящее время суд полностью удовлетворил требования о запрете эксплуатации недвижимости аэропортом "Смышляевка". "Решение в силу еще не вступило. Запрет будет действовать до того времени, пока собственники ООО "Аэропорт "Смышляевка" не зарегистрируют договор аренды федеральной недвижимости в установленном законом порядке", - пояснил Литвин.

Последние комментарии

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Светлана Рябова 18 марта 2025 12:24 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!

Галина Волга. Васькова 17 марта 2025 20:54 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Что бы уменьшить поток машин в городе, нужно как в Японии или Китае, точно не помню, запрет частных машин на выезд по номеру машин в чётные и нечётные дни, а если выехал не в свой день штраф.

Ильдар Нуреев 13 сентября 2024 15:59 Для Самары заказали 71 трамвай на 8,5 млрд рублей

То есть Федорищев смог, а Азарову не дали.

Любовь Белкина 01 августа 2024 08:38 Фирменный поезд "Жигули" ускорят еще на 20 минут

Отличная новость, хороший поезд А мы на маршруте НН- Мск ездим на Ласточке. Билеты берем через https://lasttrain.ru. По цене/качеству Ласточка полностью устраивает.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2