Владимир Путин провел первое заседание Совета по межнациональным отношениям

В пятницу, 24 августа, в Саранске Владимир Путин провел первое заседание Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. В состав Совета вошли представители общероссийских национально-культурных объединений, научного и экспертного сообществ, руководители федеральных органов государственной власти. В работе Совета принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Перед началом заседания Совета президент отметил, что тысячелетие единения народов России и народов Мордовии - важное общероссийское событие. И проведение первого заседания Совета по межнациональным отношениям в атмосфере яркого праздника - символично. Этот орган был сформирован в июне этого года и должен стать эффективным механизмом взаимодействия государства и общества в этой сфере.
"Наш Совет должен стать той площадкой, на которой мы сможем открыто обсуждать актуальные проблемы межнациональных отношений, не сглаживая острых углов. Привлекать к дискуссии представителей самых разных общественных и политических сил. Изучать конкурирующие предложения - естественно, кроме экстремистских", - отметил глава государства. - Все содержательные идеи мы обязаны инкорпорировать в систему выработки современных подходов к достижению и укреплению межнационального согласия и мира. Рассчитываю, что возглавляемые вами неправительственные организации, национально-культурные автономии будут деятельными и заинтересованными участниками, партнерами государственных институтов".
Президент отметил, что сегодня необходимо определиться со стратегическими направлениями  совместной работы Совета. Первое из которых - укрепление России как уникальной мировой цивилизации. "Такого богатства этносов и языков нет ни в одной стране. При этом мы с полным основанием можем говорить о ключевой скрепляющей роли русского языка, русского народа, его великой культуры", - пояснил Путин. При этом он особо отметил, что ни вера, ни национальность не должны разделять народы России. "Мы должны сформировать такие условия, которые создавали бы равные возможности для всех граждан. Никто не должен быть "поражен в правах", - отметил он.
Отсюда второе направление работы Совета - укрепление гражданского единства многонационального народа России.
Третье направление - гармонизация межнациональных отношений и предотвращение межэтнических конфликтов. "Ценности межнационального согласия - это не подарок наших предков на все времена. Такие традиции необходимо постоянно поддерживать. Жизнь идет вперед, появляются новые вызовы, новые риски и новые угрозы. И это требует от государства и общества самого пристального внимания", - подчеркнул президент.  - Конфликты способны не только "подточить" нашу государственность, но и разрушить сами ее основы".
Глава государства также признал, что сегодня все чаще поднимают голову разные националистические группы. "Они провоцируют разъединительные тенденции в стране. Важно переломить эти опасные влияния. Мы вместе должны добиться, чтобы одним из ключевых понятий в жизни нашего общества стала толерантность, уважительное отношение к культуре и к образу жизни других людей, других народов, других этносов", - обратился с призывом к участникам Совета Владимир Путин. Это особенно актуально для крупных городов, для тех регионов, где широко представлены национально-культурные общества и общины трудовых мигрантов.
"Зачастую в основе возникающих конфликтов на этнической, казалось бы, почве лежит совсем другое - недоверие граждан к органам власти и управления. Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить интересы людей становятся питательной базой и почвой для межнациональных столкновений и напряженности", - отметил президент.
По его словам, оперативное и грамотное урегулирование потенциально конфликтных ситуаций должно стать приоритетным в работе всех уровней власти, и в огромной степени - муниципальных. "В городах, деревнях, поселках возникает абсолютное большинство потенциально конфликтных ситуаций и проблем. И именно здесь нужно своевременно реагировать на них и предотвращать", - подчеркнул глава государства.
Также, по словам президента, необходимо обеспечить успешную интеграцию внешних и внутренних мигрантов. "Мы уже вышли на второе место после Соединенных Штатов по количеству прибывающих мигрантов и столкнулись с проблемами межнациональной напряженности. Очень важно создать условия для интеграции мигрантов, защитить их права и свободы, обеспечить социальную защищенность, - подчеркнул Путин. - Вместе с тем, и мигранты должны соблюдать требования российских законов, с уважением относиться к нашим традициям. Только такое взаимное уважение ведет к гармонии, а не к формированию замкнутых этнических групп".
Глава государства уверен, что требуется конкретизировать перед правительством и руководителями регионов задачи по созданию сети государственных адаптационных курсов для трудовых мигрантов и их детей.
В заключение своего вступительного слова Владимир Путин заявил, что стратегия национальной политики, которую предстоит разработать и принять Совету, не должна формироваться в закрытом порядке. Важно, чтобы она появилась в результате широкого общественного обсуждения и дискуссий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2