Александр Кобенко: "Готов лично выступать проектным менеджером"

Рост губернской экономики темпами выше среднероссийских, вхождение региона в первую пятерку по объему привлекаемых инвестиций и лидерство по развитию кластеров - на такие результаты в двух-трехлетней перспективе нацелен в своей работе министр экономики, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. Об этом он заявил в развернутом интервью газете "Волжская коммуна".

Сдерживающим фактором в деле привлечения инвестиций Александр Кобенко считает отсутствие в регионе целенаправленной работы в этом направлении. "Да, определенное внимание уделялось - есть закон Самарской области, есть определенные льготы в рамках этого закона. Но сказать о том, что мы целенаправленно для поиска инвесторов, новых идей, технологий и проектов ездим в другие регионы, в другие страны, знаем незакрытые возможности отраслей, их потребности в инвестициях, целенаправленно работаем с нужными инвесторами, ведем с ними диалог... Этого сказать я не могу", - поделился министр.

В качестве инструмента достижения результата Кобенко видит переход на принципы проектного управления по работе с инвесторами и приводит пример по реализации компанией Delphi инвестиционного проекта по производству автокомпонентов в Чапаевске.

"У них возник ряд достаточно сложных вопросов, в том числе, инфраструктурных. Включая подготовку площадки, рекультивацию земель, перенос водопроводных, газовых сетей, подведение электричества. Мы создали, по сути, проектный офис, определили менеджера проекта, - делится первым опытом Кобенко. - Роль проектного менеджера где-то выполняю я, где-то заместитель министра. Это означает сопровождение проекта на всех этапах реализации. То есть не инвестор бегает по кабинетам и говорит: у меня вот здесь плохо, помогите мне решить проблему с газом - а потом бежит в министерство энергетики и ЖКХ, потом в министерство природопользования - помогите мне с рекультивацией, потом в мэрию Чапаевска - помогите с водопроводом, а потом побежал решать вопрос по электрике… Мы это все берем на себя".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2