Если вы нашли ошибку в тексте - выделите ее и нажмите CTR+Enter
Хоккейная «Лада» открыла сезон в ВХЛ матчем с минской «Юностью». Накануне игры корреспондент «ВН» побеседовал с наставником тольяттинской команды Геннадием Цыгуровым.
- Как оцените предсезонную подготовку команды?
- Оценка «удовлетворительно» будет уместной. То, что запланировали - выполнили. У нас были хорошие спарринг-партнеры и на «Кубке Лады», и в Швейцарии. Но только сезон покажет, насколько плодотворно мы поработали.
- По тому, как команда играла предсезонные матчи, можно определить ее готовность к чемпионату?
- Я никогда не придавал серьезного значения результатам матчей в межсезонье. Потому что есть план подготовки, которому мы следовали, старались выполнять в первую очередь намеченное. Пусть у нас положительный баланс встреч с соперниками в 12матчах, но мы давали возможность сыграть всем, кто был у нас в составе.
- Насколько полезной получилась поездка в Швейцарию?
- Считаю, очень полезной. Чемпионат этой страны один из сильнейших в Западной Европе. Нам противостояли соперники, играющие в силовой манере, там много выходцев из Канады выступает. К тому же ребята померялись силами не только с быстрыми, но и с габаритными игроками, приобрели неплохойопыт.
«Хорошо» - за селекцию
- Как клуб провел селекцию? Какими критериями вы пользовались при подписании контрактов?
- У кого были контракты, те автоматически продолжат выступление за «Ладу». Главное же в селекционной работе мы уделили вратарской позиции. У нас два равноценных голкипера достаточно высокого уровня. Но возникли проблемы другого рода. Уход Акифьева и Беркутова, травма Шастина - это невосполнимые потери. Клуб делал все возможное, чтобы оставить первых двоих. Но здесь наши возможности, к сожалению, ограничены. Чтобы укрепить состав, надо приглашать игроков гарантированно высокого класса. Но за них либо надо платить много, либо таких игроков нет на свободном рынке, либо они задействованы в КХЛ. И все же замечу, что были хоккеисты, например, защитник Еременко, которые сами проявляли интерес к выступлению в «Ладе». С ним я прежде работал в Саратове.
- На «Кубке Лады» казалось, что основной голкипер команды - сыгравший все матчи Евгений Царегородцев. В Швейцарии больше времени провел на льду Данила Алистратов. Почему?
- Во время «Кубка Лады» у Алистратова был травмирован палец, поэтому играл Царегородцев. К турниру в Швейцарии он залечил травму, и мы дали ему там больше игрового времени. Я не могу сказать, что кто-то основной голкипер, а кто-то - второй. Думаю, играть в чемпионате они будут по очереди.
- Что было определяющим при выборе новичков?
- В первую очередь мы стремились укомплектовать линию обороны. Но старались при этом, чтобы это были прежде всего молодые хоккеисты, у которых есть перспектива роста и перехода в КХЛ. Пришел, например, 21-летний Молотилов. Вернули 19-летнего тольяттинского воспитанника Флягина. При этом есть и опытные защитники: 26-летний Буханко и 29-летний Фахрутдинов. Мы очень рассчитываем, что они будут оплотом нашей защиты. А молодые за ними подтянутся в мастерстве.
- Как дела с нападением?
- У нас есть местная тройка Мастрюков - Дубинин - Никоноров, которые очень прилично отыграли в Швейцарии. Еще одна тройка 22-летних - Фаттахов - Миронихин - Халиков. Им предстоит много над собой работать, но потенциал у них есть. Основная тройка нападения - Шинкарь - Нефедов - Шастин. К сожалению, Егор Шастин выбыл, похоже, на весь сезон. Мы поставили Хасаншина в центр, а Нефедова перевели на фланг. Именно так будет выглядеть пока наша первая тройка. Вторая - Шиханов - Гасников - Синелев. Такой будет «Лада» в начале сезона. А дальше игра покажет.
Легко не будет ни с кем
- Задача на сезон перед командой поставлена?
- Она и так понятна. Мы должны выступить сильнее, чем в прошлом сезоне. Хотя команда у нас очень молодая - большинству игроков 22-23года. Будут сложные матчи, будут перепады. Но результат обязаны показать лучше прошлогоднего.
- Начинаете чемпионат тремя домашними матчами. Сколько очков планируете набрать?
- Подобными подсчетами не занимаемся. Надо стремиться к победе в каждой игре.
- Спрошу иначе. Какое количество набранных очков вас обрадует или огорчит на старте?
- Радоваться или огорчаться мы будем после каждой отдельно взятой игры. Соперники непростые. В Белоруссии хоккей на подъеме. У нас есть информация относительно «Юности» - неизбалованная и организованная команда. Второй соперник - «Локо», где работает Петр Воробьев. Этим все сказано. Третий соперник — ТХК (Тверь).Традиции хоккея в этом городе таковы, что плохую команду они не сделают. Легко не будет ни с кем.
Последние комментарии
Самаре это не интересно.
Да всё равно с кем сыграет,такие клубы не нужны,болельщиков нет,истории нет,стадиона нет,базы нет,короче просто игрушка для бизнесмена.
Вот по барабану где Акрон проведёт сборы, всё равно выльтят в фнл.
Что то подсказывает, что клуб будет неконкурентен. Второй Минск, который проигрывал 29 игр из 30.
Стоило загубить Дворец Спорта на ул. Физкультурной, чтобы строить новый.