ФНС пытается аннулировать сделку по продаже Михаилом Родионовым пяти АЗС в Ульяновской области

Фискалы требуют признать незаконной сделку по продаже экс-депутатом Самарской губернской думы и бенефициаром мясокомбината "Комсомольского" Михаилом Родионовым пяти АЗС в Ульяновской области, в которой принимали участие фирмы-однодневки, сообщает "Самарское обозрение".

Данные операции были многоступенчатыми. В них фигурировали компании-посредники ООО "Витим" и ООО "Фонд РМ". Родионов является директором и учредителем обеих. Деньги от продажи одной А3С на сумму 10 млн руб. проводились через "Витим". "Фонд-РМ" участвовал в схемах по продаже остальных объектов на сумму 87 млн рублей.

Средства проходили через счета ЗАО "Банк "Венец", совладельцем которого выступает Родионов. Еще одним участником сделок выступало ООО "Диалог", также близкое к Родионову.

Новым владельцем заправок стало ООО "Ретро", которое оплатило покупку собственными векселями и денежными средствами в размере 162,5 млн рублей. Руководителем и владельцем компании является Игорь Баннов.

Сразу после продажи АЗС компании "Ретро" активы были вновь реализованы. Владельцем их стало ООО "Фарт-В". Расчет производился векселями и деньгами, причем цена активов возросла до 350 млн рублей. Собственником "Фарта-В" является Владислав Зиновьев, который представляет интересы бизнесмена Артура Матевосяна.

Далее управление МВД, привлеченное налоговиками в ходе проверки, выявило, что Баннов по поручению Зиновьева зарегистрировал "Ретро" для дальнейшей перепродажи АЗС компании "Фарт-В". 29 марта этого года компания обратилась в суд с требованием признать недействительным решение ульяновской ФНС о привлечении к налоговой ответственности в сумме 6 млн руб. и об обязании возместить уплаченный НДС в размере 53,2 млн рублей.

Проанализировав всю схему продажи АЗС, фискалы посчитали сделку "спланированной между взаимозависимыми лицами", а также притворной. В частности, "Диалог" был отнесен к недобросовестным контрагентам, так как в компании отсутствовали какие-либо работники. Руководителем общества выступала Елена Моисеева, но договор о продаже АЗС подписывал другой директор - Михаил Мунеев. Оба менеджера вызывались на опрос в МВД, где отрицали свою причастность к руководству "Диалогом".

Налоговики сомневались в наличии денег у "Ретро", так как компания в 2010 г. и первом квартале 2011 г. деятельности не вела. В рамках той же проверки ФНС Игорь Баннов пояснял, что к сделке с фирмой "Фарт-В" он отношения не имеет. Также глава "Ретро" подтверждал, что денег у его компании не было.

26 июня ФНС обратилась в арбитраж с требованием признать все проведенные сделки недействительными. Заместитель директора ООО "Фарт-В" Марат Габдрахманов сообщил, что доводы ФНС необоснованны.

"Требования налоговиков нуждаются в уточнении и не подтверждены документально. Сейчас отношений с "Ретро" у нас нет. АЗС, о которых идет речь, действительно принадлежат нам", - подчеркнул он.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 ноября 2026 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30