Фискалы требуют признать незаконной сделку по продаже экс-депутатом Самарской губернской думы и бенефициаром мясокомбината "Комсомольского" Михаилом Родионовым пяти АЗС в Ульяновской области, в которой принимали участие фирмы-однодневки, сообщает "Самарское обозрение".
Данные операции были многоступенчатыми. В них фигурировали компании-посредники ООО "Витим" и ООО "Фонд РМ". Родионов является директором и учредителем обеих. Деньги от продажи одной А3С на сумму 10 млн руб. проводились через "Витим". "Фонд-РМ" участвовал в схемах по продаже остальных объектов на сумму 87 млн рублей.
Средства проходили через счета ЗАО "Банк "Венец", совладельцем которого выступает Родионов. Еще одним участником сделок выступало ООО "Диалог", также близкое к Родионову.
Новым владельцем заправок стало ООО "Ретро", которое оплатило покупку собственными векселями и денежными средствами в размере 162,5 млн рублей. Руководителем и владельцем компании является Игорь Баннов.
Сразу после продажи АЗС компании "Ретро" активы были вновь реализованы. Владельцем их стало ООО "Фарт-В". Расчет производился векселями и деньгами, причем цена активов возросла до 350 млн рублей. Собственником "Фарта-В" является Владислав Зиновьев, который представляет интересы бизнесмена Артура Матевосяна.
Далее управление МВД, привлеченное налоговиками в ходе проверки, выявило, что Баннов по поручению Зиновьева зарегистрировал "Ретро" для дальнейшей перепродажи АЗС компании "Фарт-В". 29 марта этого года компания обратилась в суд с требованием признать недействительным решение ульяновской ФНС о привлечении к налоговой ответственности в сумме 6 млн руб. и об обязании возместить уплаченный НДС в размере 53,2 млн рублей.
Проанализировав всю схему продажи АЗС, фискалы посчитали сделку "спланированной между взаимозависимыми лицами", а также притворной. В частности, "Диалог" был отнесен к недобросовестным контрагентам, так как в компании отсутствовали какие-либо работники. Руководителем общества выступала Елена Моисеева, но договор о продаже АЗС подписывал другой директор - Михаил Мунеев. Оба менеджера вызывались на опрос в МВД, где отрицали свою причастность к руководству "Диалогом".
Налоговики сомневались в наличии денег у "Ретро", так как компания в 2010 г. и первом квартале 2011 г. деятельности не вела. В рамках той же проверки ФНС Игорь Баннов пояснял, что к сделке с фирмой "Фарт-В" он отношения не имеет. Также глава "Ретро" подтверждал, что денег у его компании не было.
26 июня ФНС обратилась в арбитраж с требованием признать все проведенные сделки недействительными. Заместитель директора ООО "Фарт-В" Марат Габдрахманов сообщил, что доводы ФНС необоснованны.
"Требования налоговиков нуждаются в уточнении и не подтверждены документально. Сейчас отношений с "Ретро" у нас нет. АЗС, о которых идет речь, действительно принадлежат нам", - подчеркнул он.
Последние комментарии
Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?
По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.
... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...
... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.
... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru