Депутат Самарской городской думы Сергей Богданов объявлен в розыск

"Если следственные органы потребуют моей явки для осуществления того или иного процессуального дей­ствия, я немедленно выполню это требование", - заявил Богданов "Если следственные органы потребуют моей явки для осуществления того или иного процессуального дей­ствия, я немедленно выполню это требование", - заявил Богданов
Фото:

Областной следственный комитет объявил в розыск депутата Самарской городской думы Сергея Богданова, подозреваемого в причастности к ряду операций ОАО "Самарский резервуарный завод" (СРЗ), которые, по версии следствия, нанесли ущерб предприятию, сообщает "Самарское обозрение".

В ноябре 2010 г. следствен­ная часть ГСУ при ГУВД Са­марской области возбудила уголовное дело в отношении неустановленной группы лиц, совершивших хищение 51,1 млн руб., принадлежащих ОАО "СРЗ". Дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела было принято по одному из трех заявлений, направленных новым дирек­тором СРЗ Валерием Хоном в УБЭП ГУВД Самарской области. В заявлениях шла речь о том, что в апреле 2010 г. СРЗ якобы заключил ряд сделок, которые нанесли предприятию ущерб в общей сложности на сумму свыше 450 млн рублей.

Подозре­ния Хона пали на прежний топ-менеджмент завода, причем имя экс-директора ОАО "СРЗ" Сергея Богданова называлось как имя потенциального по­дозреваемого практически с момента возбуждения дела. Но затем дело вдруг останови­лось на месте. Источники объясняют это подходом к процессу сторо­ны возбуждения.

"Лоббистом в части продвижения дела вы­ступал руководитель одной из действующих в регионе дум, а по линии работавших юри­стов якобы шла речь и о неких преференциях. Но последнего не случилось, и дело повисло, не начавшись", - говорит ис­точник.

На протяжении почти двух лет сохранялось молчание, каких-либо действий не пред­принималось, однако на сегод­няшний день ситуация снова пришла в движение. 10 августа ОАО "СРЗ" обратилось в арби­тражный суд с иском о взыска­нии более 500 млн руб. с ООО "Энергия" - компании, которая осенью 2009 г. участвовала в одной из множества техниче­ских сделок по снижению дол­говой нагрузки группы "ВБМ" (в нее входило и ОАО "СРЗ"), падавшей под напором креди­торов.

Сама по себе сделка была технической, но формально не утверждалась советом директо­ров и согласовывалась неофи­циально владельцами бизнеса. Но утверждал платеж именно Богданов.

Одновременно с продолжаю­щимся судом пришло в движение и зависшее дело. Оно сменило подследственность в связи с тем, что в нем наконец-то появился подозреваемый - Сергей Богданов. Как пояс­нила пресс-секретарь ГСУ при ГУ МВД РФ по Самарской области Екатерина Изжеурова, дело передано на расследова­ние в СК в связи с депутатским статусом подозреваемого. То, что Богданов действитель­но является подозреваемым по делу, подтвердила и старший помощник руководи­теля СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева.

"Дело находится в производстве от­дела по расследованию особо важных дел, Сергей Богданов является подозреваемым и в настоящее время объявлен в розыск", - говорит Шкаева. Богданов находится в статусе разыски­ваемого с 29 августа.

"Я не менял место жи­тельства или номер телефона, ни от кого не скрываюсь и веду обычный образ жизни. О том, что я якобы нахожусь в розыске, меня никто не уведомлял, слышу это впер­вые от вас. Если следственные органы потребуют моей явки для осуществления того или иного процессуального дей­ствия, я немедленно выполню это требование", - заявил Богданов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30