Транспортные МП пытаются отсудить у "Самарской карты" 63 млн рублей

Муниципальные транспортные предприятия Самары подали ряд исков к бывшему оператору города ООО "Самарская карта", через счета которого проходили все платежи граждан за проезд Муниципальные транспортные предприятия Самары подали ряд исков к бывшему оператору города ООО "Самарская карта", через счета которого проходили все платежи граждан за проезд
Фото:

Муниципальные транспортные предприятия Самары подали ряд исков к бывшему оператору города ООО "Самарская карта", через счета которого проходили все платежи граждан за проезд. "Трамвайно-троллейбусное управление", "Пассажиравтотранс" (ПАТ) и "Самарский метрополитен" требуют перечислить средства, поступившие на счета фирмы в июле-августе этого года.

Общая сумма требований - порядка 63,1 млн рублей. Также все МП потребовали обеспечительных мер в отношении средств на счетах оператора.

Руководитель гордепартамента транспорта Дмитрий Полулях сообщил, что муниципалитет намерен предложить "Самарской карте" мировое соглашение.

"Наши юристы, которые будут работать по иску, нацелены на заключение мирового соглашения, - отметил он. - Такой результат устроил бы пассажирские предприятия. Если вторая сторона откажется от мирового соглашения, то будем судиться, искать аргументы, как это и предусмотрено процессуальными нормами. В конце концов, важно понимать, что претензии существуют не только с одной стороны, эти претензии взаимны".

Напомним, до 15 августа этого года все операции с деньгами, поступающими на транспортные карты самарцев, проводили центр обслуживания карт ООО "Самарская карта", платежная система "Золотая Корона" - разработчик технологии "Электронный проездной" - и процессинговый центр. 15 августа договор с "Самарской картой" был расторгнут, ее функции стало выполнять вновь созданное ООО "Транспортная карта".

Официальной причиной смены оператора было желание мэрии сэкономить на комиссии. По мнению экспертов, маржа в 6%, которую ООО "Самарская карта" взимало со всех платежей по картам, была чрезмерно велика. По данным источника Волга Ньюс, "Золотая корона" обрабатывала более 100 млн транзакций в год. По приблизительным подсчетам, сумма, которая ежегодно проходила через счета фирмы, могла составлять более 1,5 млрд рублей.

Как сообщил источник Волга Ньюс, близко знакомый с ситуацией, долгое время администрация Самары не могла сменить оператора из-за опасений, что счета могут быть заморожены и карты горожан перестанут действовать. Этого удалось избежать, однако часть средств, перечисленных ООО "Самарская карта", так и не вернулись МП.

В августе транспортные предприятия города начали подавать иски в Арбитражный суд Самарской области с требованиями наложить обеспечительные меры на деньги МП, находящиеся на счетах фирмы. Первым к служителям Фемиды обратилось ТТУ, которое добивается возвращения 27,4 млн рублей. Суд первой инстанции удовлетворил это требование. Однако вторая инстанция отменила решение. Судебные разбирательства продолжаются. Позже ТТУ вновь направило заявление к "Самарской карте", требуя еще 19,3 млн.

Затем в суд с аналогичной целью обратились ПАТ и "Самарский метрополитен". Последний требовал наложения обеспечительных мер в размере 3,7 млн рублей. Цена вопроса "Пассажиравтотранса" в двух исках - 3,1 и 9,6 млн. рублей.

По большинству этих заявлений Арбитражный суд Самарской области в обеспечении отказал.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Кочкин 13 ноября 2021 15:25 На перекрестке улиц Ново-Садовой и Ново-Вокзальной начали работать автоматические трамвайные стрелки

Почему-то никто не вспомнит, что в 70-х и 80-х годах практически все трамвайные стрелки в Куйбышеве были автоматические.

Людмила Людмила 09 июня 2018 10:34 Большегрузам ограничили въезд в Самару в дни игр ЧМ-2018 и накануне них

А ничего,что мы ,живущие на заводском шоссе,будем с 24 до 7 слушать рёв большегрузов?!

Александр Евдокимов 24 января 2017 09:01 Жители Богатовского района просят возобновить автобусный маршрут Самара - Богатое - Самара

Конечно надо. А на этом кто-нибудь ездил https://na-avtobus.ru/raspisanie/sam/samara/sam/bogatoe/?

Greg Ilch 28 сентября 2016 12:54 Мэрия Самары возьмет в лизинг 10 трамваев за 1 млрд рублей

А может имеет смысл за эти деньги обновить весь трамвайный парк Самары? Может имеет смысл закупить трамваи не производства видимо фирмы Porsche, а от каких-то местных производителей, или тех же белоруссов? Ну не может же трамвай стоить как как экспортный вариант Т-72?? (каталожная цена 1.4 млн. $).

Анастасия Поронина 16 марта 2016 06:50 Суд снял арест с территории под Центральным автовокзалом в Самаре

11 АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СНЯЛ АРЕСТ С ПОДГОТОВЛЕННЫХ ХАКИМОВОЙ ДЛЯ ПРОДАЖИ "ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРИОБРЕТАТЕЛЯМ" 10 УЧАСТКОВ ЗЕМЛИ ВОКРУГ АВТОВОКЗАЛА. ЕСЛИ КУПЛЯ ПРОДАЖА СОСТОИТСЯ, ЭТА СДЕЛКА СТАНЕТ АФЕРОЙ ГОДА, КОГДА УЧАСТКИ ЗЕМЛИ ОСТАВШИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ХАКИМОВОЙ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ, ПО ДОГОВОРУ ПРИЗНАННОМУ СУДОМ ПОВОЛЖСКОГО РЕГИОНА НИЧТОЖНЫМ, ПЕРЕЙДУТ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. НО ЭТО СДЕЛАЕТ ВЕСЬМА ПРОБЛЕМНЫМ ВОЗВРАТ ЗЕМЛИ ПОД КОНТРОЛЬ МУНИЦИПАЛИТЕТА. ВМЕСТЕ С ЭТИМ ХОДЯТ СЛУХИ ЧТО ПРОКУРАТУРА УСПЕЛА ЗАЯВИТЬ НОВЫЕ ИСКИ В ЗАЩИТУ ПРАВ ГРАЖДАН И СНОВА АРЕСТОВАТЬ ЭТИ УЧАСТКИ.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30