Из-за коммунального конфликта жильцы дома в центре Самары прожили 66 дней без воды

«Чрезвычайная ситуация» - так председатель домового совета Владимир Каллер, живущий в 7-этажном доме №212б на ул. Садовой, озаглавил свое письмо к мэру Самары Дмитрию Азарову. В нем он расписал критическую ситуацию, сложившуюся в его доме и соседнем - №212в (они находятся в одном здании, у которого ранее был единый адрес). По словам Каллера, жители 32 квартир на 6-7-х этажах побили своеобразный самарский рекорд: начиная с 1 июля в течение 66 дней они жили как в пустыне - вообще без воды. И ведь выжили же!

Для Владимира Каллера
и его соседей это лето
выдалось засушливым Для Владимира Каллера и его соседей это лето выдалось засушливым
Фото:

Отключили насос
Обитающим на 4-5-х этажах повезло больше: вода у них была. Но капала в час по чайной ложке. Все долгие 66 дней «водной блокады» страдали не только жильцы. На первом этаже здания располагаются детсад №165 и спортивная школа олимпийского резерва №5 - туда вода тоже подавалась с перебоями.
К слову, дома находятся прямо напротив администрации Ленинского района, куда жильцы неоднократно обращались с просьбой разобраться, почему в кранах нет воды. Но, как говорит Владимир Каллер, чиновники не сочли нужным ничего объяснять. И только потом ему удалось выяснить, что виновник страданий жильцов - арбитражный суд, под нужды которого отдали нежилые помещения в центральной части здания (суд значится по адресу: ул. Самарская, 203б). И первое, что сделали слуги Фемиды, - отключили насос, качающий холодную и горячую воду.
- Сотрудники обслуживающей компании МП «Коммунальник» в ответ на наши вопросы только пожимали плечами, - говорит Каллер. - Создавалось впечатление, что они вообще ничего не знают. Потом их «отстраненность» отразилась в квитках по квартплате за июль: перерасчета в графах мы не увидели. Следом пришел ответ от главы Ленинского района Сергея Семченко, который сообщал, что «с 1 июля в смежном доме №203б на улице Самарской отключено электропитание насосов, в результате чего холодная вода в дома подается с пониженным давлением».

Особый объект
Вскоре в руках жильцов оказалось письмо, направленное председателем Арбитражного суда Самарской области Николаем Новиковым в управляющую компанию МП «Коммунальник». Вот некоторые выдержки из этого послания: «Здание арбитражного суда, учитывая специфику работы, является особым объектом и должно быть обеспечено полностью изолированной системой тепло-, водоснабжения и иметь отдельную линию электропитания. В настоящее время в здании проводятся работы по подготовке к капитальному ремонту и все имеющиеся сети электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения будут отключены. В связи с этим вам необходимо в срок до 1 октября 2012 года демонтировать принадлежащее вашей организации оборудование и решить вопрос о подключении систем электроснабжения, водоснабжения и теплоснабжения от других источников».
Суд оставил людям только газ. Если учесть, что письмо датировано 14 августа, на все про все арбитраж дал всего полтора месяца.
Владимир Каллер считает это требование немыслимым. По его словам, абсурдно в канун холодов лишить всех коммунальных благ жителей из 94 квартир двух домов. Тем более что выполнить такие работы в такие короткие сроки просто невозможно. По расчетам специалистов, к которым обратился Владимир Маркович, на перенос сетей потребуется около пяти миллионов рублей и не меньше одного года. Получается, что зимовать жителям придется без воды, тепла и электричества?!

«Опять отрубили воду!»
Живительную влагу с должным давлением дали только на 67-й день. Арбитраж согласился-таки на подключение к насосу через отдельный кабель от щитка дома №212б. За дело взялась управляющая компания - однако, по мнению Каллера, спустя рукава.
- Электрики монтировали кабель для электроснабжения насосов без проектной документации, технических условий и согласования с жильцами, в общем, как бог на душу положит, - говорит мужчина. - При этом на месте не было ответственного инженера. В течение семи часов они тянули кабель к насосам от домового счетчика, что находится в щитке, и в итоге положили его на две трубы водоснабжения, что не соответствует СНиПам. Всем известно, что наличие кабеля на мокрых трубах может привести к трагедии.
В МП «Коммунальник» наотрез отказались комментировать эту ситуацию.
По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, на основании акта о том, что воды не было больше двух месяцев, людям должны сделать перерасчет квартплаты.
- Арбитраж не имеет права ничего отключать, поскольку никто не вправе ограничивать собственников в получении коммунальных услуг, - говорит он. - Если суд требует перенести все сети, то для этого ему необходимо получить технические условия и за собственный счет перенести коммуникации. При этом жители не должны становиться заложниками этой ситуации.
Начальник коммунального отдела администрации Ленинского района Михаил Закурдаев утверждает, что накануне отопительного сезона никто не допустит прекращения подачи ресурсов в жилые дома.
- В конце августа на совещании с представителями суда и управляющей компании нам удалось достигнуть договоренности о смещении сроков выноса коммуникаций дома за пределы арбитража, - заверил Закурдаев. - Суд взял на себя расходы по разработке проектно-сметной документации по переносу систем ГВС и отопления и их дальнейшей установке. Город займется холодным водоснабжением. Проекты будут разработаны следующей весной и реализованы до конца 2013 года.
Увы, на этом злоключения жильцов не закончились. В конце минувшей недели в редакцию позвонил Владимир Каллер: «У нас опять отрубили горячую воду!..»

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30