ФНС требует с "Такта" 4,5 млн руб. налогов за подставного субподрядчика

Налоговая инспекция потре­бовала от самарской строитель­ной компании "Такт" доплатить в бюджет более 4,5 млн рублей. По мнению фискалов, пред­приятие могло собственными силами отремонтировать мосты через реки Теплый Баш, Сок и Тарханку, а вместо этого при­влекло для исполнения госзаказа сомнительную фирму, которая по документам специализи­ровалась на оптовой торговле пищевыми продуктами, при этом у нее не было ни кадров, ни оборудования, а директор сидел в тюрьме, сообщает "Самарское обозрение".

Год назад инспекция ФНС по Промышленному району Самары и областное управле­ние ФНС приняли решение о привлечении ООО "Такт" к от­ветственности за совершение налогового правонарушения. Компании выписали штрафы на 150 тыс. руб., а также пени и недоимки по НДС и налогу на прибыль - в сумме свыше 4,36 млн рублей.

Основанием стало исследование сделки 2009 г., которую "Такт" заключил с ООО "Терра". Последнее должно было поставить товары и выполнить дорожно-строительные работы в четырех районах области, пропи­санные в договорах ООО "Такт" с государственным казенным предприятием "Агентство по со­держанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области" (АСАДО).

Налоговики попытались проверить контрагента, однако не обнаружили "Терру" по месту регистрации. Им оказался 14-этажный жилой дом по ул. Демократической. Сама ком­пания была зарегистрирована в марте 2008 года. Ее единствен­ным учредителем и директором значился Евгений Мясников, который с 13 декабря 2010 г. находится в местах лишения свободы. На допросе он по­казал: ничего не учреждал и никаких документов от имени руководителя ООО "Терра" не подписывал, доверенностей не выдавал. Не удостоверил его подпись и нотариус.

Далее налоговики выяснили, что у компании не было возмож­ности выполнить работы по до­говору субподряда. На 1 января 2010 г. в штате организации числился всего один человек. У нее не было производственных ак­тивов, складских помещений, транспортных средств и, нако­нец, лицензии на работы. Тем не менее, по документам "Терра" поставила материалы и выпол­нила ремонтные и строительные работы сразу на нескольких объектах в разных районах об­ласти, но при этом работники "Такта" не смогли назвать суду фамилию хотя бы одного работ­ника компании-субподрядчика, который бы принимал участие в этих работах.

В то же время в штате ООО "Такт" на тот момент состояло 26 сотрудников, которым вполне по силам было выполнить работы по госзаказу. Показания свидетелей позволили судам вышестоящих инстанций прийти к выводу, что "Такт" выполнил работы без при­влечения сторонних лиц. Средства на счета компании поступали, однако они пере­числялись на счета физлиц и проблемных организаций, которые также не представляли налоговую и бухгалтерскую от­четность.

В итоге налоговый орган при­шел к выводу, что "Терра" - орга­низация, "специально созданная по подложным документам не для осуществления хозяйствен­ной деятельности, направлен­ной на получение прибыли, а для проведения незаконных операций с целью уклонения от уплаты платежей в бюджет". От компании потребовали допла­тить в бюджет соответствующие суммы налогов.

"Такт" с решением налогови­ков не согласился и обратился в суд. В феврале компании уда­лось выиграть дело в Самар­ской области, однако 11-й ААС и окружной в Казани встали на сторону налоговой инспекции. Окончательную точку в этом споре может поставить Высший арбитражный суд.

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4