Региональным министерствам предложили сотрудничать с НКО

В рамках формирования федеральной системы «Открытое правительство», призванной сделать работу региональных министерств и ведомств более открытой для общественности, обсуждается возможность передачи части их функций негосударственным организациям. Представители Общественной палаты губернии считают, что некоторые вопросы чиновники могут решать совместно с НКО.

Фото:
Баланс интересов
В конце сентября в Общественной палате РФ была озвучена концепция законопроекта, находящегося на рассмотрении в Госдуме. Документ предусматривает процедуры контроля со стороны граждан, объединений, некоммерческих организаций за действиями органов государственной власти и местного самоуправления. Эти процедуры могут осуществляться в формате общественного мониторинга, экспертизы, слушания, проверки, публичного отчета руководителей всех уровней власти. Для регистрации инициатив граждан предлагается создать федеральный электронный центр. Параллельно по инициативе президента в стране формируется система "Открытого правительства". В ее задачи входят защита общественных интересов, снижение рисков принятия неэффективных и противоправных решений, повышение взаимного доверия государства и общества.
По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, большинство функций за региональными ведомствами целесообразно сохранить, чтобы не снижать эффективности их работы и не нарушать регламенты исполнения. "В распределении ролей надо соблюсти баланс интересов. К примеру, функции финансового и лицензионного контроля или тарифного регулирования передавать общественным организациям нельзя. Это приведет к неэффективному и нецелевому расходованию бюджетных средств. Кроме этого, объединения часто представляют публичные интересы далеко не всего населения губернии, поэтому исполнение обязанностей рискует утратить беспристрастность, - считает Часовских. - Однако есть вопросы, в решении которых активисты организаций могут стать для госслужащих хорошими помощниками и союзниками, например, в контролировании состояния жилфонда, возведении незаконных объектов строительства или правовой поддержке граждан".
Часовских напомнил, что в губернии уже  разрабатывается законопроект по общественному контролю в сфере ЖКХ. "В эту систему, на наш взгляд, должны войти совет при губернаторе, который возьмет на себя координирующую функцию, профильная комиссия Общественной палаты, совет при Самарской губернской думе (профильная секция), депутаты, советы при главах муниципалитетов. Возникла потребность и в создании регионального информационно-методического центра сопровождения реформы ЖКХ, оказания методической и координационной помощи органам местного самоуправления и некоммерческим объединениям".

Жилые "фантомы"
В губернии по-прежнему актуальной остается проблема обманутых дольщиков. Главный консультант правового управления министерства строительства Самарской области Алексей Юрочкин сообщил, что уже подготовлено обращение к главе региона Николаю Меркушкину о передаче функции содействия обманутым дольщикам в защите их прав госпредприятиям, либо бюджетным учреждениям, либо общественным организациям.
Общественники предложили передать и функцию по распоряжению земельными участками под строительство жилых объектов органам местного самоуправления, а интересы дольщиков защищать совместно с общественниками. Виктор Часовских пояснил, что в Самаре существуют дома-"фантомы", в которых люди живут уже не один год, но оформить квартиры в собственность не могут, поскольку земельный участок под домом не узаконен. Например, в такой ситуации уже 11-й год находятся жильцы дома №86 по улице Ташкентской.

По словам главного консультанта правового управления ГЖИ Алексея Давиденко, часто управляющие компании, пользуясь правовой неграмотностью людей, заключают с жильцами не договор управления, а договор обслуживания. При кажущемся сходстве эти позиции принципиально отличаются друг от друга. "По закону мы обязаны проверять исполнение условий договора управления, по которым работают жилищные организации в домах. Заключая договор обслуживания, они самоустраняются и выступают в роли подрядной организации, формально не неся ответственности за состояние жилфонда. В этом случае только с привлечением прокуратуры можно признать этот договор незаконным и защитить интересы жильцов". И помощь со стороны самих жильцов и общественников в таких случаях просто необходима.

Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области:
- К осуществлению контроля в сфере ЖКХ надо подключать и самих жителей – активных собственников. В системе общественного контроля важную роль должны выполнять ТОСы, советы многоквартирных домов, общественные организации. Губернии нужен также региональный информационно-методический центр, который бы оказывал людям и некоммерческим объединениям информационную поддержку по реформам ЖКХ.

Сергей Мельников, руководитель контрольно-аналитического управления областной Госжилинспекции:
- Сотрудники ведомства наделены полномочиями проводить плановые проверки, выдавать предписания об устранении правонарушений и применять штрафные санкции за неисполнение условий договора управления. Мы регулярно работаем по обращениям граждан, выезжаем на место, проверяем стенды и сайты управдомов. Ни одна обслуживающая организация не раскрыла информацию о своей работе в полном объеме, поэтому общественный контроль жителей нам необходим.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4