Новый терминал "Курумоча" на 1 км удалят от существующего

Новый терминал аэропорта "Курумоч" будет построен на значительном удалении от уже существующего, сообщает "Самарское обозрение".

5-6 октября группа "Ре­нова", одержавшая победу в отборе на определение инвестора ре­конструкции аэропорта, презентовала свой проект советнику президента России, экс-министру транспорта Иго­рю Левитину в ходе его визита в Самару. Тогда стало известно, что новый пассажирский тер­минал группа будет строить в северо-восточном направле­нии, на расстоянии примерно 1 км от действующего аэро­вокзала.

В аэропорту "Курумоч" под­твердили, что будут возво­дить пассажирский терминал в северо-восточном направле­нии.

"Новый аэровокзальный комплекс будет строиться на удалении, составляющем по пря­мой около 700 м", - сообщили в пресс-службе аэропорта.

"Земли, на которых планиру­ется строительство, являются федеральной собственностью и находятся у ОАО "Междуна­родный аэропорт "Курумоч" в долгосрочной аренде", - поясняют в ОАО "Корпорации раз­вития Самарской области".

Основными преимуществами новой площадки называют то, что она дает возможность раз­вивать проект и в перспективе, увеличивая площади термина­ла. Кроме этого, предполагает­ся, что новое строительство не помешает работе аэропорта, так как будет удалено от дей­ствующего объекта.

Вместе с тем выбор отдален­ного участка под строительство уже привел к тому, что "Ренове" придется увеличить объем инвестиций в реконструкцию аэропорта более чем на 1 млрд рублей. В январе при заключе­нии инвестиционного контрак­та с "Реновой" группа намере­валась вложить до конца 2014 г., когда будет построен но­вый аэровокзал, до 4,311 млрд рублей. Сейчас же речь идет о сумме около 6 млрд рублей.

Средства потребуется направить на подве­дение коммуникаций и строительство дорог. В КРСО уточняют, что за счет инвестора будут финансироваться затраты на подведение инженер­ных коммуникаций к новому терминалу и строительство подъездных автодорог. Между тем, источники, близкие к руководству аэропорта, не исключают, что часть работ может быть профинансирована за счет бюджета.

По словам ряда источников издания, нынешний аэровокзал после пуска нового планиру­ется отдать под нужды бизнес-авиации. Там будет размещен пункт отлета для нерегулярных коммерческих рейсов. Впро­чем, данный план относится к долгосрочным, так как полная реконструкция действующего аэровокзала начнется лишь в 2015 г., когда будет постро­ен новый пассажирский тер­минал.

В аэропорту "Курумоч" пояснили, что до конца вопрос использования существующего здания аэровокзала еще не решен.

Напомним, что в январе 2012 г. ОАО "Корпорация развития Самарской области" и ОАО "Аэропорт "Кольцово" подписали инвестиционное соглашение по реконструкции и модернизации международного аэропорта "Курумоч". По соглашению, созданное инвестором с целью реализации этого проекта ЗАО "Курумоч-Инвест" приобретет 71,1773% акций "Курумоча", принадлежащих "Корпорации развития Самарской области".

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 ноября 2026 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4