В Самаре определены пять полигонов для складирования снега

В Самаре определены пять специализированных площадок для складирования снега, на которых сможет поместиться около 500 тыс. т снежных масс, передает корреспондент Волга Ньюс.

По словам заместителя руководителя городского департамента благоустройства и экологии Игоря Рудакова, оборудованные площадки находятся на ул. Лунной, пр. Кирова (золоотвал БТЭЦ), ул. Прожекторной, в Ростовском переулке, за заводом "Рейд" в Железнодорожном районе.

Вывозом снега займется МП "Благоустройство", на котором лежит основная нагрузка в этой работе.

На площадку за заводом "Рейд" снег будет вывозить МП "Спецремстройзеленхоз" - предприятие, занимающееся содержанием парков, скверов и тротуаров.

В профильном ведомстве пояснили, что размеры полигонов позволят Самаре выдержать натиски снежной стихии. По оценкам специалистов, на площадках может поместиться до 500 тыс. т снега. К примеру, один только полигон на ул. Прожекторной готов разместить 120 тыс. т. снега.

Причем, надо отметить, что это не просто большой пустырь - здесь соблюдаются меры по охране окружающей среды. Так, сама площадка "огорожена" глиняным сооружением, чтобы не допустить распространения воды. После таяния снег проходит грубую фильтрацию - тяжелые элементы оседают в отстойники, а легкие - масла, бутылки - остаются на верхних фильтрах, которые регулярно очищаются.
С 2010 года в городе используются две снегоплавильные станции, которые существенно разгружают полигоны. В этом году они также будут задействованы при уборке снега. В арсенале самарских коммунальщиков целый набор спецтехники - свыше 400 машин, в том числе снегоуборщики, автогрейдеры, погрузчики и пескоразбрасыватели.
Как уточнил Игорь Рудаков, силами спецпредприятий заготовлено 52 тыс. т песчано-соляной смеси и 2 тыс. т реагента "Бионорд". В этом году, по его словам, планируется расширить "географию" применения этого современного реагента.
Помимо центра города, где он используется уже не один год, в нынешнем сезоне будут охвачены проспекты Масленникова и Кирова, улица Ново-Вокзальная. Один из актуальных вопросов - несанкционированный сброс снега.
В департаменте благоустройства и экологии поясняют, что несанкционированные свалки снега образуются из-за того, что некоторые коммерческие предприятия пытаются сэкономить на вывозе снега и выбрасывают его в неположенные места.
В мэрии предупреждают, что за стихийные снежные горы предпринимателей будут штрафовать.
К слову, за управляющими компаниями, товариществами собственников жилья и жилищными кооперативами закреплено 2 млн 692 кв.м дворовой территории, в том числе тротуаров и внутриквартальных проездов.
Жилищные организации располагают примерно сотней уборочных машин, на которые коммунальщики возлагают большие надежды.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4