Долг самарцев за услуги ЖКХ приближается к 3 млрд рублей

Во вторник, 6 ноября, состоялось заседание рабочей группы при комитете ЖКХ Самарской городской думы по рассмотрению предложений депутатов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. На повестке дня было рассмотрение мер по погашению задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщил депутатам руководитель управления развития жилищно-коммунального хозяйства департамента ЖКХ администрации города Денис Абарин, по состоянию на 1 ноября долг перед ресурсоснабжающими организациями составляет 2,2 млн руб., общая же задолженность граждан по данным единого расчетного центра - 2,7 млрд.

Как отметил Абарин, основные причины задолженности - низкое качество предоставляемых услуг и постоянное повышение цен на услуги ЖКХ. Кроме того, по его словам, есть случаи двоевластия. То есть один дом может находиться в ведении сразу двух управляющих компаний.

Управляющие организации и администрация города ведут с должниками разъяснительную работу. В крайнем случае подается исковое заявление в суд. "За период 2010-2012 гг. в отношении неплательщиков было возбуждено около 26 тыс. дел на 402 млн рублей. Взыскано было 69 млн рублей", - сообщил Абарин.

По мнению председателя комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, работа с неплательщиками должна начинаться уже при формировании двухмесячной задолженности. "Необходимо создать негативное отношение к неплательщикам. Для этого требуется информационное сопровождение", - считает он.

Депутаты согласились с предложением усилить разъяснительную работу с населением в средствах массовой информации. Кроме того, по предложению руководителя рабочей группы Веры Поповой к следующему заседанию департамент ЖКХ должен представить опыт работы с должниками в других городах-миллионниках.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2