Глава холдинга "Аликор" Алексей Неустроев не смог признать недействительной свою подпись под договором поручительства за компанию "Агроинвест", сообщает "Самарское обозрение".
Напомним, бизнесмен выступал поручителем по кредиту, выданному самарским филиалом Россельхозбанка ООО "Агроинвест" в 2009 году. Затем заем был пролонгирован.
Весной 2009 г. в отношении "Агроинвеста" началась процедура банкротства. С ноября прошлого года РСХБ вошел в реестр кредиторов компании с требованием в 180,2 млн рублей.
Летом в ООО началось внешнее управление. В банке решили взыскать задолженность с Алексея Неустроева. Соответствующее заявление 27 июня этого года поступило в суд Железнодорожного района Самары.
16 августа суд постановил взыскать с ответчика сумму долга. Однако предприниматель попытался оспорить это решение на том основании, что он подписывал поручительство к первоначально заключенному договору, но не к дополнительному соглашению к пролонгированному договору.
30 ноября областной суд отказал Неустроеву в удовлетворении жалобы.
В конце 2011 г. Неустроев подал иск к Россельхозбанку в Октябрьский районный суд с требованием признать незаключенным договор поручительства. В январе текущего года суд запросил экспертизы документа - копии договора, так как требования о предоставлении оригинала поручительства банк не выполнил.
Эксперт ФБУ "Самарская лаборатория судебных экспериз" обнаружил, что представленные на исследование подписи в графе "поручитель" и на оборотной стороне последнего листа договора выполнены не Неустроевым, "а другим лицом, с подражанием подлинной подписи Неустроева".
В результате две инстанции суда поддержали требование Неустроева, сделав недействительным его поручительство по кредиту.
Тем не менее РСХБ удалось в конце октября взять реванш в президиуме областного суда, который отменил два предыдущих решения и постановил прекратить производство по делу.
Теперь у Россельхозбанка снова есть основания для персонифицированных требований 180 млн рублей.
Последние комментарии
Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде
Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет