Алексей Неустроев не смог избежать обязательств по выплате долгов "Агроинвеста"

Глава холдинга "Аликор" Алексей Неустроев не смог признать недействительной свою подпись под договором поручительства за компанию "Агроинвест", сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, бизнесмен выступал поручителем по кредиту, выданному самарским филиалом Россельхозбанка ООО "Агроинвест" в 2009 году. Затем заем был пролонгирован.

Весной 2009 г. в отношении "Агроинвеста" началась процедура банкрот­ства. С ноября прошлого года РСХБ вошел в реестр кредито­ров компании с требованием в 180,2 млн рублей.

Летом в ООО началось внешнее управление. В банке решили взыскать за­долженность с Алексея Неустроева. Соответствующее заявление 27 июня этого года поступило в суд Железнодорожного района Самары.

16 августа суд постановил взыскать с ответчика сумму долга. Однако предприниматель попытался оспорить это решение на том основании, что он подписывал поручительство к первоначально заключенному договору, но не к дополнительному соглашению к пролонгированному договору.

30 ноября областной суд отказал Неустроеву в удовлетворении жалобы.

В конце 2011 г. Неустроев подал иск к Россельхозбанку в Октябрьский районный суд с требованием признать незаключенным договор поручительства. В январе текущего года суд запросил экспертизы документа - копии договора, так как требования о предоставлении оригинала поручительства банк не выполнил.

Эксперт ФБУ "Самарская лаборатория судебных экспериз" обнаружил, что представленные на исследование подписи в графе "поручитель" и на оборотной стороне последнего листа договора выполнены не Неустроевым, "а другим лицом, с подражанием подлинной подписи Неустроева".

В результате две инстанции суда поддержали требование Неустроева, сделав недействительным его поручительство по кредиту.

Тем не менее РСХБ удалось в конце октября взять реванш в президиуме областного суда, который отменил два предыдущих решения и постановил прекратить производство по делу.

Теперь у Россельхозбанка снова есть основания для персонифицированных требований 180 млн рублей.

Последние комментарии

Иван Ильич 18 сентября 2025 15:23 Порезали высотки: изменен план застройки микрорайона у телецентра в Самаре

Эх, какие были тихие зеленые места... Ну, не без недостатков конечно))

Vlad Zag 28 августа 2025 14:13 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

Оч хочется реалиализации этого направления "авиации". Вижу - показанная архитектура изделия будет неустойчива при касании поплавками любой среды (занос, клевание). Зачем делать нечто новое в древнем планере с известными косяками сильно ограничивающими применение изделия при реализации. Т.е. зачем делать "нано" карету скорой помощи не способную разворачиваться на месте на любой поверхности? Зачем тиражировать известные инженерам старые проблемы, но в шкуре волка? Поэтому и рождается вышесказанное опасение об освоении. Ребята, студенты обратите внимание на новейшие идеи планера способные "уходить" с большой волны. Зачем тратиться на изделие для штиля?

Владимир Инишев 23 августа 2025 10:36 В Самаре выделят землю под строительство новых заводов

Что-то никто не хочет комментировать((

Антон Сотников 20 августа 2025 17:41 От оператора к оператору теперь можно перейти со своим тарифом

Значит это один оператор - "офис-бе", и надо искать какую-то альтернативу.

Юрий Пестриков 07 августа 2025 19:30 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... удивительное - всегда рядом. Не, не переплюнули ИННОВАТОРЫ ... СУДЬБУ каспийского МОНСТРА и не переплюнут, зная элементарную физику - денежки ОСВОЯТ или их устроит карьерный рост.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2