Департамент стратегии региональной безопасности проверит законность приватизации участков Алексея Степухина

Власти Самары просят "Белый дом" проверить законность приватизации лесных участков на 18 км Московского шоссе, в числе которых оказались и земли москвича Алексея Степухина, на протя­жении нескольких лет опроте­стовывавшего различные муни­ципальные градостроительные документы, сообщает "Самарское обозрение".

Обращение с такой просьбой городские власти направили в недавно созданный департамент стратегии региональной безопасности Самарской области, который возглавил бывший прокурор Саранска Валерий Юртайкин.

Напомним, по заявлению Алексея Степухина в мае 2011 г. были отменены Правила землепользования и застройки от 2010 г., действовавшие в Самаре. Также москвич пытался оспорить ПЗЗ Самары от 2001 г., но безуспешно.

В сентя­бре прошлого года администрация Самары опубликовала проект изменений в генераль­ный план, согласно которым участки Степухина и десятка его соседей на 18 км Москов­ского шоссе были обозначены как "зона существующего цен­ного природного ландшафта".

Летом прошлого года землевладелец обратился в комиссию по застройке и землепользованию Самары с заявкой о вынесении на публичные слушания изменений в ПЗЗ в части смены зонирования принадлежащих ему земельных участков на Ж-1 (зона малоэтажной жилой застройки индивидуальными домами).

2 июня городской департамент строительства и архитектуры отклонил предложение Степухина, так как нецелесообразно размещать жилые дома в зоне природных ландшафтов с многолетними деревьями.

Теперь Степухин оспаривает этот ответ в Мещанском суде Москвы, требуя обязать главу Самары принять постановление о подготовке проекта изменений ПЗЗ с целью смены зонирования участков на Московском шоссе.

В ответ департамент строительства и архитектуры (ДСА) начал проверку законности прав самого Степухина на участки, которые ранее входили в состав лесного фонда (такие земли запрещено приватизировать). Об этом в сентябре заявлял руководитель департамента Сергей Рубаков.

Теперь ДСА направил обращение в департамент стратегии региональной безопасности Самарской области. Департамент попросили "провести проверку по данному факту и принять меры к устранению допущенных нарушений прав неопределенного круга лиц".

Нарушения были выявлены в ходе инвентаризации участков. Как сообщили в пресс-службе ДСА, в адрес органов местного самоуправления поступали и поступают жалобы граждан о самовольном захвате земель, занятых зелеными насаждениями, и вырубке зеленых насаждений.

Установлено, что по части территории, которая, в соответствии с материалами ДСА, занята зелеными насаждениями, осуществлен кадастровый учет ряда участков, определены их правообладатели. Однако, как подчеркивают в департаменте, заявлений о формировании и предоставлении указанных участков в адрес органов местного самоуправления не поступало.

"Факты и доводы, положенные в основу судебных актов, равно как и правовые основания принятия решений, по меньшей мере вызывают сомнения в их законности", - утверждают в ДСА.

В то же время департамент Сергея Рубакова не может что-либо предпринять далее, так как городские власти не распоряжаются землями в областном центре и не могут оспаривать правовые акты, послужившие основанием для предоставления участков.

Сергей Степухин, представляющий в суде интересы Алексея Степухина, сообщил изданию, что о новых действиях ДСА ему не известно. Что касается права собственности на земли, то у мэрии нет оснований для подачи иска - срок давности истек.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2