Летом в Самаре пройдет фестиваль памяти Вадима Леванова

В Самаре с 2013 г. будет свой фестиваль современной драматургии и театра, посвященный памяти тольяттинского драматурга Вадима Леванова, сообщает пресс-служба Самарского литературного музея.

Данный фестиваль одновременно призван продолжить дело его жизни. Леванов известен не только как автор пьес, но в первую очередь как основатель "тольяттинской школы драматургии", из которой вышли Вячеслав и Михаил Дурненковы, Юрий Клавдиев и другие авторы "новой драмы".

Большим авторитетом пользовался фестиваль "Майские чтения", долгое время благодаря Леванову посвященный исключительно новой драматургии. Авторитет самого Вадима распространялся гораздо дальше Тольятти. Когда драматург заболел, деньги на операцию ему собирали всей театральной Россией (1 млн руб. сложили всего за неделю). К сожалению, спасти Леванова не удалось.

Даты и программа фестиваля "Левановка" пока не известны, сообщается только, что пройдет он летом. В рамках фестиваля на разных площадках города покажут спектакли, читки пьес, мастер-классы, лекции, видеозаписи постановок и фильмы по современной драматургии.

Напомним, что тольяттинский драматург Вадим Леванов скончался 25 декабря прошлого года на 45-м году жизни после тяжелой болезни. Самарский литературный музей не в первый раз организует мероприятия в память о Вадиме. Так, в четверг, 15 ноября, в музее пройдет читка пьесы Леванова "Геронтофобия"

Вадим Леванов родился в 1967 г. в Тольятти, окончил Литературный институт имени Горького. В качестве арт-директора занимался организацией и проведением международного фестиваля драматургии театра и современного искусства "Майские чтения" в Автограде, а также работал редактором одноименного литературного альманаха. Был художественным руководителем Театрального центра "Голосова-20" в Тольятти. Автор более 30 пьес, киносценариев, рассказов и эссе, которые ставились в Москве, Автограде, Екатеринбурге, Элисте, Липецке, Саратове, Ханты-Мансийске, Нанси (Франция), Ди (Франция), Клайпеде (Литва). Лауреат множества литературных премий.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2