Администрация Самары предложила в 2013 г. приобрести за счет средств облбюджета 25 трамваев, 20 троллейбусов и 30 автобусов. Мэрия внесла в Самарскую губернскую думу соответствующую поправку в бюджет-2013, которую в пятницу, 23 ноября, на комитете по строительству и транспорту губдумы озвучил руководитель гордепартамента транспорта Дмитрий Полулях.
По его словам, в Самаре сложилась тяжелая ситуация с состоянием общественного транспорта. "Автобусы Mercedes, которые закупались в 1996 г., эксплуатируются уже более 15 лет. Их нужно списывать", - отметил он.
Кроме того, как рассказал руководитель департамента, из 374 троллейбусов 246 подлежат списанию, они служат более 20 лет, а средний возраст трамвая - около 28 лет. "Нам необходимо как-то отработать этот вопрос с областным минтрансом", - отметил Дмитрий Полулях.
Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин сообщил, что область участвует в федеральной программе, направленной на обновление подвижного состава общественного транспорта в городах России. В рамках программы в регион должны прибыть восемь троллейбусов и четыре трамвая. "Конечно, этого недостаточно", - подчеркнул министр.
Иван Пивкин отметил, что в результате перераспределения части средств программы, еще в этом году могут быть закуплены дополнительные троллейбусы и трамваи, порядка 8 - 12 штук.
Депутаты комитета поддержали поправки, предложенные мэрией, и внесли их в общую таблицу поправок, которая будет рассматриваться сначала на комитете по бюджету, а затем на заседании Самарской губернской думы.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги