"Коммунарское НГДУ" лишилось нефтяного участка

Кредиторы ООО "Коммунарское НГДУ" теряют последний шанс вернуть хотя бы часть долгов. В октябре компания окончательно лишилась прав на свой основной оставшийся актив - Коммунарский нефтяной участок, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, право освоения участка в 2006 г. получило ОАО "Элексброкерс". Тогда же лицензия была переоформлена на ООО "Коммунарское НГДУ", 100% которого принадлежало "Элексброкерсу".

В 2009 г. в отношении "Элексброкерса" началось банкротство. Это затронуло и Коммунарский участок: лицензия на него была переоформлена на ООО "Богатовская сервисная компания" (БСК), представлявшее интересы собственника "Элексброкерса" Леонида Масленкина.

Арбитражные управляющие ОАО "Элексброкерс" Василий Семенов и ООО "Коммунарское НГДУ" Павел Шкуратовский обратились в арбитражный суд, добиваясь отмены передачи права на участок ООО "БКС".

Истцы утверждали, что управление по недропользованию незаконно передало право на разработку недр на спорном участке.

Кроме того, истцы уверяли, что лицензия является основным активом банкротящегося ООО "Коммунарское НГДУ", который может быть использован для расчетов с кредиторами. Основным кредитором обеих компаний остается Внешэкономбанк с суммой требований более 3 млрд рублей.

Первую инстанцию арбитража управляющим удалось выиграть.

Однако Федеральный арбитражный суд Поволжского федерального округа в октябре отменил решение апелляционной инстанции по кассационной жалобе управления по недропользованию. Свою позицию суд обосновал тем следующим образом. 

"Согласно ч. 1 ст. 1050 ГК РФ договор простого товарищества прекращается вследствие объявления кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом), а следовательно, лицензирующий орган ("Самаранедра") должен рассмотреть вопрос об отзыве лицензии. Кроме того, законом не предусмотрена возможность реализации лицензии на разработку недр, так как она не может быть предметом гражданско-правовых договоров и, следовательно, активом заявителя", - сообщается в материалах суда. 

Сейчас арбитражный суд рассматривает сразу четыре иска Павла Шкуратовского к бывшему директору  Александру Демину, в которых истец пытается доказать, что все значимые сделки по выводу активов "Элексброкерса" совершились в то время, когда предприятие возглавлял Демин.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2