Владимир Пархоменко: "Я лично выезжаю на каждую точку, где системно не убирается мусор"

На этой неделе первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов обратил внимание руководителей девяти районных администраций на то, что соглашения, заключенные с различными хозяйствующими субъектами о санитарном содержании прилегающих территорий, исполняются плохо.

Корреспондент Волга Ньюс поинтересовался у главы Советского района Самары Владимира Пархоменко, можно ли изменить ситуацию.

- В Советском районе с хозяйствующими субъектами заключено 93,5% договоров о содержании прилегающих территорий. И нужно сказать, что большинство из них исполняют свои договорные обязательства. А если даже и забывают, то хотя бы реагируют на наши замечания. Таких адекватных предпринимателей на нашей территории примерно 90%. Но вот оставшиеся 10% ... Самая большая наша проблема - с ТРК "Космопорт", находящимся на ул. Дыбенко. Пакеты из тележек, мусор с фуд-корта разлетаются не только по территории парковки возле "Ашана", но и по всей улице Дыбенко. Я уже обратился к Виктору Суркову, владельцу комплекса, с просьбой организовать систему уборки территории. А кроме того, предложил рассмотреть возможность высадки каких-нибудь кустов вокруг участка - чтобы мусор хотя бы не распространялся за пределы парковки. Вы сравните "Космопорт" с тем же ТРК "Московский". На примере последнего прекрасно видно, что содержать такую большую территории в порядке вполне возможно. Прямо рядом с "Космопортом", на ул. Ивана Булкина, располагается автомойка и шиномонтажная мастерская. Так вот там вообще постоянно грязь. Я бываю там каждую неделю, уже несколько раз общался с администратором предприятия. Оставлял свою визитку, номер своего мобильного, прошу владельцев связаться со мной. Но до сих пор никто не объявился! Я никак не достучусь до руководства - хотя, казалось бы, ребята разместили автомойку на улице имени Героя Советского Союза. Как им не стыдно вообще за этот свинарник?!

- Есть ли у администраций районов рычаги воздействия на подобных предпринимателей?

- Де-юре определенные рычаги воздействия у нас есть - по административному кодексу, за несоблюдение договора в части содержания территорий положен штраф 500 руб. Да и то после разбирательств, на которые опять же никто из руководителей хозяйствующих субъектов не является. Де-факто чистота на закрепленных за предприятиями территориях зависит только от совести и патриотизма предпринимателей.

- Чтобы закрыть этот вопрос, необходима какая-то политическая воля первого лица?

- Могу сказать, что мэр уже проявил ее. Речь идет о сотрудничестве с министерством имущественных отношений Самарской области. В конце октября все главы районов предоставили на рассмотрение министерства отчеты по данному вопросу.

- Что за отчеты?

- Мы провели мониторинг востребованности различных объектов потребительского рынка у населения, обратили внимание на то, как они содержат прилегающие территории, располагаются ли с какими-либо нарушениями или нет, есть ли какие-то нарекания или жалобы со стороны жителей. Уже прошел ряд встреч, на которых отчеты обсуждались. Министерство будет учитывать эти данные при решении вопроса о продлении договоров аренды с предпринимателями.

- Какие объекты вы включили в данный отчет в качестве нежелательных?

- Мне бы очень хотелось, чтобы порядок с объектами потребительского рынка был наведен на территории сквера Кузнецова. Это же визитная карточка нашего района. Но мелкие киоски, расположенные возле него, не только загораживают весь вид для жителей. Владельцы даже мусор не вывозят из своих же урн. К примеру, киоск "Роспечати", который стоит недалеко от проезжей части. В семь утра там чистят дорогу, а в девять возле киоска - переполненная урна, мусор, грязь. А рядом шаурма - и ситуация там абсолютно такая же! Молчу уж про антисанитарные условия, в которых готовят еду! Мы там через день бываем с комиссией, составляем протоколы, привлекаем и полицию. Я сам постоянно выезжаю на место. Я считаю так - если уж предприниматели добились разрешения поставить свой киоск или салон сотовой связи именно здесь, перекрыли весь вид, то должны же хотя бы соблюдать установленные правила! А с другой стороны, нашли же возможность площадь Кирова очистить от таких торговых точек! Думаю, можно было бы подобную схему применить и к нашему скверу. Письмо с такой просьбой я уже отправил на имя министра имущественных отношений Юлии Степновой. Уверен, областное правительство поможет нам в этом вопросе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2