В Самаре обсудили принципы работы советов многоквартирных домов

В Самаре завершил свою работу форум "Общественное управление многоквартирными домами". Мероприятие было организовано при поддержке реготделения "Единой России" и НП "Региональный координационный совет по развитию жилищно-коммунального хозяйства в Самарской области".

Сразу после работы по секциям его участники, среди которых были представители профильных министерств правительства губернии, общественных организаций, депутаты различных уровней, председатели советов многоквартирных домов (МКД), продолжили обсуждение на пленарном заседании.

Тон "пленарке" задал секретарь реготделения "Единой России" Александр Фетисов. "В ходе работы нужно затронуть тему повышения тарифов на услуги ЖКХ, тему поддержки граждан с низкими доходами. Именно от этих параметров зависит долг населения за услуги ЖКХ", - отметил он.

Замминистра энергетики и ЖКХ областного правительства Алена Гаршина рассказала собравшимся о принципах тарифной политики. В частности, она отметила, что с сентября этого года в действие вступили новые нормативы на электро- и газоснабжение. Тогда как введение новых нормативов на тепло отложено до 2015 года.

Гаршина особо подчеркнула, что ресурсоснабжающие организации обязаны раскрывать информацию о повышении тарифов и объемах предоставленных услуг.

Непосредственно о проблемах, с которыми сталкиваются советы многоквартирных домов (МКД), рассказал руководитель МБУ "Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления" Виктор Часовских.

Главным недостатком он назвал нежелание управляющих компаний (УК) взаимодействовать с советами МКД. Для ее решения Часовских предложил провести встречи с низовым аппаратом УК и разъяснить их сотрудникам важность работы с такими органами.

Кроме того, глава МБУ обратил внимание на отсутствие системного обучения председателей советов. Есть ряд претензий и к структурам, которые занимаются контролем управляющих организаций.

Наибольший интерес у участников форума вызвал доклад заместителя министра социально-демографической и семейной политики Елены Гриценко "О мерах поддержки граждан с низкими доходами при оплате услуг ЖКХ". В частности, замминистра подробно остановилась на процедуре получения субсидий на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Завершилась работа форума круглым столом на тему "Саморегулирование в сфере управления МКД. Создание некоммерческого партнерства советов МКД".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2