Во Франции открылась выставка самарской художницы Оксаны Стоговой

Во Франции с 10 по 27 января в рамках фестиваля русской культуры "РуссенКО" проходит  выставка самарской художницы Оксаны Стоговой, передает корреспондент Волга Ньюс. Фестиваль проходит в г. Кремлен-Бисетр, объединяет все виды искусств и ставит задачу показать "все самое интересное, оригинальное и креативное, что есть в России".

Оксана Стогова приглашена на фестиваль с проектом, названным "Цвет слов". Некоторые работы этого цикла уже были показаны в Самаре под названием "Цветолингвистика". Основаны они на кропотливой фиксации всех упоминаний цветов в текстах известных писателей, после чего создается картина, представляющая цветовую гамму того или иного произведения в виде полос.

Смотреть на произведения Стоговой можно как на своего рода абстрактную живопись, а можно попытаться сопоставить впечатления от чтения разных произведений с их визуальными оболочками. Оксана Стогова работает над этим проектом уже несколько лет, создавая отдельные подсерии работ, посвященных русской, немецкой и французской литературе. Таким образом, "переводы" произведений классиков литературы разных стран на язык цвета идеально вписываются в контекст фестиваля, предполагающего встречу двух культур.

В последние дни работы выставки художница лично проведет несколько экскурсий, а также занятия по живописи для детей.

Оксана Стогова не единственный представитель Самары на фестивале. Французы увидят два спектакля самарских театров. "СамАрт" показывает спектакль "Девочки" по рассказам писательницы Людмилы Улицкой, а Самарский театр кукол - спектакль "Прыгающая принцесса". Также культура современной России будет представлена выставкой фотохудожника Игоря Мухина, выставкой работ и перформансами художников стрит-арта P183 и Nebay, показом работ российских мультипликаторов и цикла фильмов, посвященных семейной проблематике, включающего работы Александра Сокурова, Сергея Снежкина, Павла Лунгина, Никиты Михалкова, Игоря Минаева.

Также запланированы "Дни русской литературы" с участием писателей Владислава Отрощенко и Дмитрия Стахова, концерты ансамбля "Славичи" и рэпера Kobby Kobb из Дмитрова, хора "Ладья" из Тольятти, группы The retuses и круглые столы и мастер-классы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3