Сергей Савельев: "Процесс льготного выкупа земель должен быть максимально простым и понятным"

Сергей Савельев: "Процесс льготного выкупа земель должен быть максимально простым и понятным" Сергей Савельев: "Процесс льготного выкупа земель должен быть максимально простым и понятным"
Фото:

В Самаре с 26 по 27 февраля по инициативе министерства имущественных отношений Самарской области при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли региона пройдет всероссийский форум "Земля. Недвижимость".

Деловой программой предусмотрено обсуждение вопросов оптимизации земельных отношений, предложение путей решения проблемных вопросов в сфере земельного законодательства, в том числе вопросов льготного выкупа земель для промышленных предприятий.

Председатель совета директоров ОАО "Теплант" Сергей Савельев отмечает, что обсуждать есть что. По его словам, в рамках существующего законодательства множество вопросов решить невозможно.

"В России вводился определенный период времени для того, чтобы собственники могли выкупить федеральные земли по льготной ставке, - говорит эксперт. - Однако это не такой простой процесс - на это нужно решиться акционерам, нужно выполнить определенные процедуры. Кроме того, вопросы по многим землям просто не урегулированы - предприятие получило участок еще при СССР постановлением, в котором не указаны ни границы, ни объемы. В 90-х кто-то пытался урегулировать этот вопрос, но оказывалось, что там земля федеральная, там областная, там вообще неизвестно чья. Поэтому вопрос просто не трогали".

"Другая важная проблема - собрать документацию, - отмечает он. - Нужно же провести межевание земель, оценить их, определить границы и т.д. Особенно тяжело здесь средним и малым предприятиям, которые зачастую просто не в состоянии выполнить эту работу".

По мнению топ-менеджера, необходимо упростить процесс и предлагать предприятиям льготы не в определенный срок, а перманентно.

"Процесс должен быть максимально простым и понятным. В этом случае проведение подобных форумов может способствовать решению наболевших проблем. На таких мероприятиях проблема формализуется и становится более понятной как бизнесменам, так и, что немаловажно, власти. Власти еще раз обращают внимание на эти вопросы, так как в обычном режиме предприятия зачастую не в состоянии донести свои идеи по решению проблем. На форуме же будут выступать и те, кто имеет положительный опыт. Ведь мало проблему обозначить, надо еще и понять, как ее решить", - заключил он.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3