Градостроительный совет Самары не одобрил строительство 25-этажного жилого комплекса на Ново-Садовой

В среду, 6 марта, в управлении информации и аналитики администрации Самары состоялось заседание Градостроительного совета при главе города, на котором рассмотрели вопрос возведения двух жилых зданий, передает корреспондент Волга Ньюс.

Рассмотрены были проекты строительства жилого комплекса переменной этажности (14-25 этажей) на ул. Ново-Садовой, 162 (между гостиницей "Ренессанс" и Загородным парком) и многоэтажного жилого дома на ул. Шверника.

Первый проект представили архитектор Александр Бреусов и молодой специалист "Персональной творческой мастерской под руководством А.А.Бреусова". Зонирование на данном участке позволяет строить объекты любой этажности. По описанию указанных специалистов, при проектировании жилого комплекса учтена инсоляция здания, на территории площадки планируется сооружение детского сада, парковки и спортивной площадки. Первые этажи здания будут заняты офисно-торговыми помещениями.

Однако, как выяснилось в ходе обсуждения, двухуровневая парковка вряд ли сможет обеспечить должным количеством машиномест жителей комплекса и посетителей нежилых помещений первых этажей, а спортивная площадка прилегает к Ново-Садовой и отделена от нее лишь полосой зеленых насаждений.

Не удовлетворило членов градсовета и описание планируемого озеленения участка. Заезд машин на территорию комплекса с ул. Ново-Садовой может также затруднять движение по магистрали. Критику вызвало и архитектурное решение здания. Мнения по этому поводу были различные: "Лужковская архитектура", не учитывающая специфику самарской архитектурной школы, непродуманные центральный и боковой фасады в духе "сталинских" высоток...

Результат голосования по данному проекту был соответствующим. За его реализацию проголосовал один член совета, за реализацию с учетом особого мнения членов Градсовета отдали голоса четверо и против проекта  - 10 человек.

По второму проекту, предполагающему строительство многоэтажного жилого дома на участке 12 по ул. Шверника, также было высказано немало замечаний. Присутствовавший на заседании Градсовета представитель застройщика заверил, что проект дорабатывается. К примеру, будет построена двухуровневая парковка на 150 мест вместо одноуровневой, что позволит обеспечить машиноместами жителей не только нового дома, но и близлежащих. Планируются и другие поправки в проект.

В результате голосования большая часть членов совета проголосовала за проект с учетом особого мнения (семь человек), за реализацию выступили трое экспертов и пятеро проголосовали против.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31