Замминистра энергетики посетил села, победившие в конкурсе по благоустройству

Минэнергетики губернии выступило с инициативой продолжения конкурса "Самое благоустроенное муниципальное образование", финансирование которого было приостановлено в начале прошлого года. Ведомство направило соответствующее предложение губернатору Николаю Меркушкину. Глава региона инициативу поддержал. Финансирование было возобновлено.

Насколько эффективно были потрачены премии за призовые места, проверил 6 марта замминистра энергетики Сергей Ульянкин. Он посетил победителей предшествующего конкурса "Самое благоустроенное муниципальное образование". Оба сельских поселения - Новотулка и Хворостянка - находятся в пределах одного муниципального района Хворостянский. Это говорит, в первую очередь, о том, что районные власти держат вопрос о благоустройстве под постоянным вниманием, нацеливая на это и руководство сельских поселений.

По своему месторасположению район находится не в самых благодатных условиях, потому жители делают все от них зависящее, чтобы их села превратились в оазисы посреди ровной степи.

Для Новотулки в течение долгого времени настоящей бедой было отсутствие освещения на пяти основных улицах в темное время. На ул. Набережной, к примеру, круглые сутки работал мощный прожектор, который для большинства жителей был бесполезен, а ближайших просто ослеплял. Да и расходы за электроэнергию при низком эффекте были высоки. Премиальные за победу в конкурсе в размере 386 тыс. руб., по словам главы сельского поселения Ольги Леоновой, на сходе было решено потратить на освещение, причем энергосберегающее.

В 2012 г. на трех улицах установили 32 энергосберегающих светильника по наиболее рациональной схеме, чтобы охватить как можно большую территорию. Для этого потребовалось протянуть более 3 км линий электропередач. Замминистра энергетики и ЖКХ отметил, что освещенность села многократно возросла, а платить за электроэнергию нужно на 29% меньше, чем раньше.

К сожалению, в этом году Новотулка в число призеров конкурса не вошла. Но глава поселения уверена в будущих победах. Ведь еще остались плохо освещенными еще две улицы. Так что цель определена.

В с. Хворостянка денежная премия за победу пошла также на энергосберегающее освещение, на высаживание елей по улицам села (всего в прошлом году было высажено 148 саженцев). Видимо, эти хвойные лучше всего приживаются на этой степной земле. В местном парке для красоты были установлены малые архитектурные формы. Но все же главная радость для детей и взрослых - восемь детских спортивных площадок для занятий самыми разными видами спорта, включая хоккей. На их устройство затрачено около 200 тыс. руб. из 621 тыс. областной субсидии.

Житель села Юрий Воробьев проживает в Хворостянке с 1990 года. "За это время, - говорит он, - село неузнаваемо изменилось, особенно в последнее время. Все улицы заасфальтированы и освещены. Можно ходить без всякой опаски. Лучше нашей Хворостянки нет райцентра. У нас даже фонтаны летом бьют".

15 марта в Отрадном состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса, которые достигли наиболее высоких результатов в сфере благоустройства и преобразования ЖКХ. Между ними будут распределены субсидии областного бюджета на сумму 11 млн рублей. В их числе назовут сельское поселение Хворостянка.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31