В минувшее воскресенье, 17 марта, самарцы целый день отмечали Масленицу, угощались всевозможными блинными блюдами и участвовали в праздничных гуляньях, которые в этом году прошли, как никогда, на широкую ногу. На более чем 90 площадках - в парках, скверах, дворах, площадях - самарцы провожали зиму и, невзирая на запрет, сжигали чучело Маслены.
Горожане начали выпроваживать зиму с самого утра, и прежде всего, с собственных подворий. Масленичные торжества с хороводами, народными забавами и ритуальным сожжением соломенных Маслен прошли в десятках городских дворов.
На 12 районных площадках честной народ развлекали веселые скоморохи, которые побуждали самых отважных состязаться в силе и ловкости. Герои русских сказок встречали гостей в парках 50-летия Октября, Победы, Гагарина, Щорса и Молодежном, в которых стартовали праздничные марафоны с концертами, конкурсами, играми и плясками. Самым упорным удалось добыть с 6-метровых столбов десятки ценных подарков. В парках Победы, Гагарина и 50-летия Октября в небо поднялись трехметровые Маслены из воздушных шаров, поскольку из-за нормативных ограничений по разжиганию кострищ масленичную куклу решили пустить по ветру.
Однако в Загородном парке проводы зимы состоялись по всем законам жанра, в том числе и с масленичным пепелищем. В этот день под зазывание коробейников и улюлюканье ряженых парковые площадки, в том числе поляну забав, ярмарку народных промыслов и театрализованное представление с участием главной виновницы торжества, посетили несколько тысяч гостей. Люди не боялись даже забираться на деревянные ходули, которые на скользком асфальте казались весьма неустойчивыми.
На площадке культурного центра "Светлица" гостей встречали облаченные в исторические одежды русичи времен IX-XI веков. Здесь народ тешился прыжками через канат, сражениями богатырей на мечах и щитах, хороводами и обрядовыми играми. Самым зрелищным событием праздника стала традиционная "Стенка на стенку", которую в глубине парка устроили воины самарских клубов исторической реконструкции. После этой великой "битвы" чучело Маслены вынесли за "околицу" парка - на лед Волги и, соблюдая требования закона, сожгли ее на безопасном расстоянии от публики.
То же случилось с Масленой и на набережной у бассейна ЦСК ВВС. Перед этим зрелищем самарцы отведали фирменных блинчиков ведущего передачи "Лавка Вкуса", шеф-повара Марка Стаценко и посоревновались друг с другом в турнире по скоростному выпеканию блинов.
Самыми массовыми оказались проводы зимы на пл. Куйбышева: сюда в воскресенье пришли больше 30 тыс. горожан. Как и обещали организаторы, гостей площадки ждал 6-метровый кедровый столб с призами и 4-метровая кукла Масленицы в сарафане в центре площади на снежном пригорке, которая так и осталась неприкосновенной.
На площадке деревянных скульптур пермский мастер Игорь Шляхтенко за несколько часов с помощью бензопилы искусно выпилил из огромных бревен тополя фигуры животных - совы, медведя, черепахи - и несколько менее масштабных образцов, причем дерево в его руках оживало за считанные минуты.
На масленице наградили победителей городского конкурса "Самарский скворечник". Ребята из 59 образовательных учреждений города сотворили около 200 домиков для птиц, причем проявили недюжинную фантазию, придав им причудливые формы. В оформлении скворечных "интерьеров" нашли себе место не только фанера и дерево, но и пластик, солома, лоза, диски, деревянное зодчество, роспись. Все эти произведения появятся в школьных дворах.
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!