В области предлагается увеличить квоту на иностранных работников

В губернии планируется увеличить квоту на иностранных работников на этот год. Если в настоящее время лимит составляет около 23 тыс. человек, то с учетом добавления еще 1,3 тыс. трудовых мигрантов квота может составить 24,3 тысячи.

На данный момент по разрешению на работу, оформленному в установленном порядке, в губернии трудятся свыше 11 тыс. иностранцев, сообщил и.о. замначальника УФМС по Самарской области Денис Акимов.

По его словам, в регионе работают трудовые мигранты из 47 стран мира, причем больше всего приезжих из Узбекистана (7,4 тыс.) и Таджикистана (2,8 тысячи). Из стран с визовым въездом в регион приезжают в основном из Китая (585) и Сербии (217 человек). Более 40% работают в строительстве, 18% - в сфере производства и 11,6% - в торговле.

Денис Акимов уточнил, что в регионе в последнее время увеличилось количество трудовых мигрантов, осуществляющих деятельность по патенту для работы у физических лиц. В прошлом году было оформлено 24,5 тыс. таких патентов, с начала этого года - около 2 тыс., причем 80 человек предоставили документы, подтверждающие знание русского языка. Напомним, что с конца 2012 г. граждане из стран ближнего зарубежья при оформлении разрешения на работу в России в сферах ЖКХ, розничной торговли и обслуживания населения должны получать такие документы.

И.о. замначальника УФМС отметил, что с 2015 г. знание русского языка на базовом уровне должно стать обязательным для всех трудовых мигрантов из ближнего зарубежья независимо от сферы деятельности. Соответствующий законопроект уже внесен ведомством в Госдуму.

Тестирование иностранных граждан на знание русского языка проводится в шести вузах губернии: в Самаре - в СамГУ, ПГСГА, СГЭУ, Самарской гуманитарной академии, в Тольятти - в ТГУ и тольяттинском филиале Российской академии народного хозяйства при президенте РФ. Стоимость тестирования региональным УФМС рекомендована в размере 3 тыс. рублей.

Также Денис Акимов напомнил, что с января этого года при выдаче разрешения на работу или патента иностранцев из безвизовых государств фотографируют и проводят в обязательном порядке государственную дактилоскопическую регистрацию. В течение трех последних месяцев в области эту процедуру прошли около 2 тыс. трудовых мигрантов.

По мнению и.о. замначальника УФМС, такая регистрация очень важна, хотя доля преступлений, совершаемых иностранцами, работающими на территории области, составляет всего 1,2%.

А вот законная легализация трудовых мигрантов заставляет работодателей менять свое отношение к ним. К этому обязывают и регулярные проверки, которые проводит ведомство. В 2012 г. к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства в регионе было привлечено более 2 тыс. работодателей. Что касается правонарушений, совершенных самими иностранцами, то их зарегистрировано свыше 3 тысяч.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31