Область подвела спортивные итоги

В учебно-спортивном центре "Грация" прошло заседание коллегии министерства спорта области, на котором обсуждали состояние в отрасли в 2012 году. Самой яркой частью четырехчасового общения спортактива области стало выступление министра спорта Дмитрия Шляхтина.

Вопросы - министру

Для участия в коллегии министерства он "урвал" время между заседанием правительства и совещанием у губернатора Николая Меркушкина по поводу развития хоккея. И, сдвинув запланированные доклады и.о. замминистра Лидии Рогожинской об итогах 2012 г. в спорте высших достижений и руководителя управления Дмитрия Чесалина о развитии массового спорта в регионе, Шляхтин предложил присутствующим перейти к вопросам. А в ответ – тишина.

"Господа, ну мы же с вами не так часто встречаемся. Неужели вам нечего спросить?" - удивился Шляхтин. И во вступительном слове обозначил главные проблемы спортивного хозяйства региона.

Одна из них – нехватка тренерских кадров и управленцев, которые будут работать в активно достраиваемых спортобъектах. Также злободневным вопросом является повышение уровня квалификации нынешних тренеров. Но в этом вопросе, на взгляд Дмитрия Шляхтина, многое зависит от мотивации и позиции руководителя.

"В ЦСК ВВС мне досталось непростое наследство. Некоторые работники в 11 часов открывали холодильник и принимали граммов сто водочки. Приказом заставил три раза в неделю сотрудников заниматься спортом. И те годы, пока такая практика существовала в ЦСК ВВС, многие бросили вредные привычки. А вот поднимите руки, кто хотя бы раз в неделю занимается спортом?" - обратиляся министр к залу.

Увидев лес рук, Шляхтин заметил: "Приятно видеть такую активность".

 

"Не надо бояться зарабатывать"

И перешел к официальной части, отметив, что в 2013 г. бюджет спортивных учреждений области увеличен на 160 млн рублей. Но проблема финансирования профессиональных клубов остается. "

"Никто не скрывает, что сегодня "Крылья Советов" финансируются из областного бюджета, что, если встанет вопрос о возвращении хоккейной "Лады" в чемпионат КХЛ, то основное финансовое бремя ляжет на областной бюджет, - отметил Шляхтин. - Поэтому не надо бояться зарабатывать на спортивных объектах. Это нормальный процесс, когда вводимые объекты частично будут содержаться и за счет коммерческой составляющей".

Выбранная министром на заседании коллегии схема общения со спортактивом области позволила представителям федераций, руководителям спорта муниципалитетов задать насущные, волнующие многих вопросы.

Начальник отдела по физической культуре и спорту управления соцразвития Похвистнева Сергей Чернов, сославшись на то, что таких средств в муниципалитетах нет, попросил финансовой помощи для сертификации спортобъектов для включения их в национальный реестр.

"При строительстве универсальных спортплощадок по областной целевой программе (ОЦП) софинансирование со стороны района составляло 5%. Теперь эти затраты взяло на себя министерство строительства. За счет областного бюджета построены крытый каток на Мехзаводе, спорткомплекс в Октябрьске, в июне будет сдана первая очередь "Лада-Арены", на выходе – спорткомплекс "Динамо". Губернатором Николаем Меркушкиным поставлена задача построить в каждом сельском районе физкультурно-оздоровительные комплексы, планируется построить в Самаре универсальный спорткомплекс и Дворец единоборств. И все за счет облбюджета. Поэтому убедите руководителей муниципалитетов найти средства и провести сертификацию спортобъектов - суммы не очень большие", - подытожил министр спорта.

 

Лидия Рогожинская, и.о. заместителя министра спорта области:

- 2012 г. для спорта высших достижений области оказался удачным: спортсмены региона завоевали более 1,6 тыс. медалей на соревнованиях всероссийского и международного уровня, в том числе на Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне и Всемирных юношеских зимних играх. У нас появились новые спортобъекты, стало больше разрядников по видам спорта. Но при этом все очевиднее возникает проблема с кадрами - и тренерскими, и спортивными. И хотелось бы, чтобы решением этой проблемы занималось не только министерство спорта, но и спортивные федерации.

Евгений Кожин, руководитель департамента физкультуры и спорта Чапаевска:

- 2012 г. для Чапаевска счастливый - благодаря поддержке губернатора и правительства области завершена реконструкция стадиона. И чапаевцы смогли начать заниматься спортом в новом, современном спортзале. У нас ажиотажный спрос на посещение бассейна, желающие записываются за месяц вперед. В 2013 г. нам предстоит огромная работу по оформлению документов для проектирования крытого катка на 2014 год. И впервые мы включили в программу городской спартакиады, где у нас участвуют команды девяти предприятий, сдачу норм ГТО.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31