В Самаре прошел инфраструктурный форум

28 - 30 марта в Самаре прошел Межрегиональный инфраструктурный форум. В дни его работы местные инноваторы смогли представить свои разработки федеральным институтам поддержки. Форум проходил в отеле "Холидей Инн".

Фото:

Насыщенная программа
Основной целью форума являлся поиск эффективных механизмов реализации инновационных проектов в рамках государственно-частного партнерства. Всего на форум было заявлено более 100 проектов в различных сферах, среди которых медицина, нефтехимия, IT-технологии и другие. "Сегодня необходимо активизировать работу по созданию инструментов поддержки и продвижению проектов. Примерно 50% из представленных на форуме инновационных разработок могут претендовать на поддержку региональной инфраструктуры, около 15 проектов будут рассмотрены федеральными фондами", - утверждает министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.
По словам главы регионального министерства имущественных отношений Самарской области Юлии Степновой, любые мероприятия в сфере инновационного развития, которые проводит минэкономразвития, всегда идут в сотрудничестве с министерством имущественных отношений. "Любое участие в формате государственно-частного партнерства - это не только работа минэкономразвития, но и дружественное плечо поддержки минимущества. Я надеюсь, что работа форума будет плодотворной", - отметила она.
Программа форума была разделена на три этапа, каждому из которых был посвящен целый день. По словам советника министра, руководителя "Инфраструктурного ХАБа Свердловской области" Максима Годовых, в первом дне форума приняли участие порядка 20 федеральных институтов развития и инфраструктурных организаций, среди которых Российская венчурная организация, фонд "Сколково", крупнейшие инвестиционные фонды и банки России.

В первый день Инфраструктурного форума состоялся очередной этап общероссийской программы по развитию инновационного предпринимательства Russian StartUp Tour. Авторитетные эксперты ознакомились с региональными разработками, презентовали возможности российского и международного рынков венчурных инвестиций. Кроме того, в рамках программы будут отобраны наиболее перспективные стартапы, которые получат грантовую поддержку для развития проектов и приглашение к участию в федеральных проектах.
Второй день стал региональным, на котором участники - компании Самарской области - представили свои инновационные проекты и получили подробную информацию об инфраструктурных организациях губернии, а также о механизмах поддержки предпринимательства, действующих в регионе.
Третий день, получивший название IT-weekend, был днем проектов в области информтехнологий. Для участников прошли тренинги от экспертов. Также в субботу на форуме состоялся форсайт по развитию внутреннего туризма в Самарской области, организованный представителями АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов". В течение трех дней форума прошли многочисленные дискуссионные и образовательные мероприятия: мастер-классы, семинары, бизнес-симуляции, презентационные сессии.

 
Широкие горизонты
"Я считаю, что Инфраструктурный форум - это очень важная инициатива для области, которая позволит привлечь не только лучшие таланты внутри региона, но и позволит сотрудничать с коллегами из других регионов, а также из-за рубежа. Сегодня крайне важно создать лифт для малых и средних инновационных предприятий", - утверждает исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Василий Белов. "Качество разработок и активность Самарской области очень высоки, регион со своими проектами входит в двадцатку наиболее активных субъектов для нашего фонда", - добавил он.
По словам руководителя программы Федерального агентства по делам молодежи "Зворыкинский проект" Сергея Блинцова, решение о расширении географии программы было принято в 2011 году.

"Мы поняли, что о нашем проекте знают так же мало, как и о фонде "Сколково" и о Российской венчурной компании. В 2011 г. мы придумали мероприятие Russian StartUp Tour, чтобы дать возможность инновационным бизнесменам воспользоваться всеми преимуществами, которые могут дать институты развития: экспертиза, обучение, продвижение, пиар", - рассказывает он. В 2013 г. проект был разделен на этапы.

"Инноваторы могут научиться правильно упаковывать свой проект, а также получить средства на его реализацию. Мы отберем от трех до 10 проектов, чтобы они в конце года получили это финансирование, но перед этим они должны пройти несколько туров", - пояснил он.

 
Большие ожидания
Одним из перспективных проектов, представленных на форуме, стала уникальная система лазерной посадки воздушных судов. По словам председателя совета директоров ЗАО "Глиссада" Михаила Свердлова, смысл разработки заключается в том, что экипаж воздушного судна видит в воздухе некий посадочный символ, который формируется тремя лазерными лучами, а сам излучатель расположен в конце взлетно-посадочной полосы.

"Символ жестко связан с землей и является хорошим наземным ориентиром. А главная уникальность системы заключается в том, что этот символ показывает экипажу положение самолета на траектории посадки. По сути, существуют две координаты: курс и глиссада. Снижение осуществляется так же, как и сейчас, - с помощью радиомаячных систем, но наша система существенно дешевле по сравнению с тем комплексом оборудования, который необходимо установить на аэродроме, чтобы он соответствовал минимальной первой категории, согласно международному положению", - пояснил он.

В рамках проекта уже созданы два опытных образца, которые установлены в аэропортах Самары и Саратова, но на практике они не применяются.
"Образцы стоят исключительно для наших испытаний. Проект мы презентуем на форуме с целью поиска инвестора. Сложности в реализации проекта связаны не только с отсутствием финансирования, но и с бюрократическими препонами на пути внедрения чего-то нового. Но мы собираем документы, потому что нам необходимо пройти сертификацию системы перед ее официальным внедрением", - поясняет Михаил Свердлов.
По словам директора ООО "Ингони" Александра Масягина, на форуме компания презентовала мультиресурсную технологию диспетчеризации. "Говоря простыми словами, по вашему запросу наша система ищет все возможные варианты помощи. В отличие от других поисковых систем, той же Google, наша система ищет не только информационную, но и практическую составляющую. Мы в режиме онлайн кооперируем как сами ресурсы, так и запросы. В частности, вы можете найти ближайшую к дому аптеку, в которой в наличии весь перечень необходимых лекарств", - рассказывает он. При этом Масягин добавляет, что есть возможность развивать проект, в частности, через универсальные электронные карты.

"По соглашению правительства Самарской области и мэрии Тольятти для пилотной реализации проекта выбрали Тольятти. Опыт показал, что есть возможность развивать проект и использовать его не только на территории России, но и за рубежом", - добавляет он.
По мнению организаторов форума, хорошим результатом мероприятия должна стать поддержка трех-четырех инновационных проектов. Свои решения представители федеральной инфраструктуры примут в течение недели.

 

Александр Кобенко, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:

- Что сегодня случается, если мы забыли дома мобильный телефон? Может спасти наличие других гаджетов, но если под рукой не оказывается ничего, то день можно считать потерянным. Недавно мой 11-летний сын пришел из школы и с удивлением сказал, что им задали написать реферат от руки. Его поразило то, что нужно в XXI веке тратить время на рукописный текст. Вообще, большинство открытий были совершены учеными в возрасте до 30 лет. Поэтому для нас важно вовлекать в сферу инноваций молодежь, создавать для этого условия, а также формировать отношение к науке, инновациям начиная со школы.

Василий Белов, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково":

- Стартап - понятие неопределенное, но для России, я считаю, предприятие, имеющее оборот меньше $20 млн в год, - это все еще стартап. В рамках нашей конференции в Москве мы будем от фонда "Сколково" помогать нашим участникам максимально выгодно представить свой проект инвесторам. Но не стоит полагаться только на экспертов, коучей. Все в руках самих авторов проектов, и это не должно сопровождаться боязнью. Инноваторам не надо бояться подходить к представителям бизнеса со своими разработками. Максимум, что может случиться плохого, - вас выслушают, но не отреагируют.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5