Развитие "Электронного ЖКХ" в муниципалитетах будет влиять на размер субсидий

Региональное правительство по инициативе Государственной жилищной инспекции включит дополнительный пункт в перечень социально-экономических показателей муниципалитетов. Речь идет о выполнении на территории муниципального образования плана по созданию информационно-поисковой системы жилищного фонда Самарской области "Электронное ЖКХ".

Напомним, выполнение социально-экономических показателей дает муниципалитетам возможность получать дополнительные средства из областной казны. Они предназначены для решения наиболее важных проблем городов, районов и поселений.

Руководитель Государственной жилищной инспекции губернии Андрей Абриталин считает этот шаг очень своевременным. "Мы уверены, что наше нововведение повысит взаимную требовательность во всей жилищно-коммунальной цепочке, начиная с ресурсоснабжающей организации и заканчивая жильцами. И как следствие, положительно скажется на ситуации в Самарской области", - отметил он.

Жилищно-коммунальная сфера - один из важнейших социально-экономических показателей развития муниципальных образований. Всего введено восемь контрольных точек, по которым можно определить, выполнил ли каждый конкретный муниципалитет новое условие. Из них три точки - самые болевые. Это, в частности, наличие плана текущего ремонта дома. Он позволяет управляющим организациям планировать и осуществлять своевременные работы по приведению домов в порядок. Если плана ремонта нет, значит, вопросы о качестве работы уже излишни.

Также будет оцениваться паспорт готовности дома. В нем зафиксировано качество подготовки жилого фонда к зиме. Ежегодно осенью специальная комиссия проверяет наличие этих паспортов у управляющих организаций, причем на каждый дом должен быть составлен свой паспорт. Он подтверждает, что управляющая компания (либо ТСЖ или ЖСК) провела все необходимые работы в срок и жильцы встретят холодное время года в тепле.

Кроме того, будет исследоваться предельная открытость всех участников сферы ЖКХ. Это условие подразумевает, что жильцы точно знают, как, на что и когда именно потрачены средства, полученные от них. Таким образом, "прозрачность" в работе управляющих организаций препятствует мошенничеству в жилищно-коммунальной сфере, а также растратам средств, которые должны быть пущены на ремонт общедомового имущества и улучшение условий проживания в доме.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5