Всероссийский театральный фестиваль "ПоМост: Провинциальные театры России" открылся в Новокуйбышевске

Памяти Станиславского

Нынешний фестиваль получился гораздо богаче и насыщенней всех предыдущих - в течение пяти дней зрители смогут увидеть 17 спектаклей из разных городов страны. Традиционно каждый из "ПоМостов" посвящен определенной тематике. "Театр и город" - тема первых двух фестивалей, третий и четвертый обратились к теме творческой личности в отечественном театре и в современном мире, пятый "ПоМост" был обращен к миру детства. Судьба шестого фестиваля складывалась трагично, заявленный в 2011 г., он не состоялся из-за кончины художественного руководителя фестиваля Эльвиры Дульщиковой. Возникла пауза. Никто не знал, возродится ли фестиваль.

"Когда мы летом прошлого года начали подготовку к фестивалю, казалось, что этот проект неприподъемен, - сказал новый художественный руководитель фестиваля Денис Бокурадзе, - но удивляет и радует  то, что ни один театр не отказался от участия, все с радостью приняли приглашение".

Шестой "ПоМост" организаторы решили посвятить 150-летию со дня рождения великого русского режиссера, актера Константина Станиславского. Акцент сделан на творческую многоликость российского театрального процесса - на фестивале будут представлены кукольные, драматические, музыкальные и пластические спектакли, работы студентов и профессиональных трупп.

Пролог

Утро первого фестивального дня началось с открытия выставки авторских кукол Алисы Якиманской "Многоточие…". Публика, пришедшая в театр юного зрителя "Время тайн", увидела лишь три куклы, практически в человеческий рост, сидящие на старых табуретках спиной к зрителям. "Живые" лица стариков, которые смотрят с какой-то детской наивностью в свое будущее, отражались в зеркалах. Художница создавала этих кукол три года. Остальные работы Алисы, запечатленные на фотографиях, можно увидеть в фойе Дворца культуры Новокуйбышевска.

Этим же утром в театре "Время тайн" был показан спектакль для детей "Синий пес" молодежного театра-студии "Ключ" из Набережных Челнов. Далее театральный фестиваль перекочевал в новокуйбышевский Дворец культуры. Уже часам к шести в фойе ДК собралась не только и не столько публика из Новокуйбышевска, сколько театралы, приехавшие из Самары, Тольятти и других городов области. Среди присутствующих появились и участники фестиваля из других городов.

Фестивальный вечер начался с открытия выставки "Художественный мир театра", на которой свои работы (эскизы к спектаклям, костюмы, фрагменты декораций) представили театральные художники Юрате Рачинскайте, приехавшая специально на фестиваль из Вильнюса, и художник-декоратор Андриян Однодворцев из Самары. Объединила театральных художников принадлежность их работ к спектаклям театра "Грань", которые когда-то были поставлены Эльвирой Дульщиковой. Среди представленных работ Юрате большую часть заняли фрагменты декораций к "Карманному спектаклю" по произведениям Жана Кокто. В костюмах с этого же спектакля на сцену вышли актеры театра "Грань", начиная торжественную часть - пролог нового VI фестиваля.

Театральный вечер

Официальным торжественным открытием фестиваля стал спектакль-концерт по песням Жака Бреля и Владимира Высоцкого "На свой необычный манер…" Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой. Премьера этого спектакля, поставленного московским режиссером Иваном Поповски, состоялась в 2009 году. Неоднократно Елена Камбурова в своих интервью говорила, что на гастроли спектакли она вывозит крайне редко, должен быть какой-то особый случай, причина, в основном же приезжает с концертными программами. "ПоМост" и стал такой особой причиной. Давняя мечта Эльвиры Дульщиковой - пригласить на фестиваль Елену Камбурову - наконец осуществилась.

Фестиваль действительно получился насыщенным событиями, которые, как выяснилось, трудно вместить всего лишь в пять выделенных дней. И поэтому организаторы решили продлить фестивальные дни. Вслед за вечерним спектаклем в 22.30 начался ночной показ. Первым в "ночной" серии стал спектакль "Фрекен Жюли" Августа Стриндберга Новокуйбышевского театра "Грань" в постановке Дениса Бокурадзе. Желающих попасть на спектакль оказалось так много, что организаторы были вынуждены расставить дополнительные стулья, банкетки и, украв немного сценического пространства, выстроили дополнительный ряд. Кроме того, перед просмотром спектакля состоялась открытие еще одной, на этот раз фотовыставки Дмитрия Недыхалова и Александра Воронкова "Ночь невинных забав…", которые представили свои фото-ассоциации на тему спектакля "Фрекен Жюли".

Ольга Рыбакова, министр культуры Самарской области:

- В Новокуйбышевске родилась новая культурная традиция - театральный фестиваль "ПоМост: Провинциальные театры России". Первый фестиваль, проведенный в 2001 году, привлек внимание широкой публики и специалистов. И это неслучайно: "ПоМост" демонстрирует удивительное художественное разнообразие современного российского театра, его верность отечественным традициям. Фестиваль способствует обмену творческим опытом и открытию новых имен. От души поздравляю всех с большим театральным праздником. Желаю всем театральным коллективам, приехавшим на фестиваль, творческих успехов, а зрителям - радости от встречи с подлинным искусством!
Денис Бокурадзе, художественный руководитель фестиваля, режиссер Театра-студии "Грань":

- Фестивальную традицию "ПоМоста" еще в 2001 году заложила основательница и режиссер театра-студии "Грань" Эльвира Дульщикова. Фестиваль проходил один раз в два года в течение 10 лет. После смерти Эльвиры Анатольевны встал вопрос о продолжении "ПоМоста". За время существования фестиваля горожане успели к нему привыкнуть. Мы чувствуем огромную ответственность, ведь фестиваль должен продолжать волновать зрителя, говорить о человечности и душе. "ПоМост" - это большое событие в культурной жизни Новокуйбышевска, возможность привлечь внимание людей к провинциальным театрам России.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5