Похвистневский "Сад" привез в Самару "Скамейку"

Похвистневский театр-студия "Сад" представил на сцене Самарского Дома актера спектакль "Любит, не любит..." по пьесе Александра Гельмана "Скамейка". Спектакль, живущий в любительском "Саду" уже более 10 лет, приехал в Самару впервые и показан был для ветеранов сцены.

Фото:

Встречи на скамейках
Так получилось, что за последний театральный сезон это уже третья постановка гельмановской "Скамейки", представленная в Самаре.
В начале года случилась премьера в театре "Актерский дом" - "Познакомимся заново" с Алексеем Меженным и Любовью Тювилиной в главных ролях. Потом в филармонии - опять же премьерный спектакль Гоши Куценко и Ирины Апексимовой. И вот теперь театр из Похвистнева решил побаловать нас старой новой постановкой.
Советский драматург, писатель, публицист Александр Гельман получил в 70-е гг. известность благодаря пьесам на производственную или социальную тематику. Его пьесы ставились более чем в 30 странах мира. Во МХАТе с большим успехом шли "Заседания парткома", "Обратная связь", "Мы, нижеподписавшиеся", "Наедине со всеми", "Зинуля".
Судьба же "Скамейки", к которой неоднократно обращались многие российские театры, счастливой была не всегда. Долгое время трогательная и одновременно смешная история мужчины и женщины, встретившихся однажды в парке, была под запретом. Действительно, что за моральный облик у ее героев? Никак не соотносящийся с образом советского человека. На самом деле, если разобраться, советского в ней было мало, больше человеческого.
А что сегодня?
В "Скамейке", которую нам представили этой зимой Гоша Куценко и Ирина Апексимова, зритель, скорее, увидел ностальгию по ушедшей эпохе, да и сами актеры этого не скрывали: хотелось показать 70-е, без сотовых телефонов и гаджетов, хотелось показать время, когда в парках стояли автоматы газированной воды, из репродуктора звучали задорные, жизнеутверждающие песни, а гастрономы закрывались ровно в семь, и много-много чего-то забытого, теплого, почти детского. А в спектакле театра "Актерский дом" незамысловатая история о мужском вранье и женском одиночестве превратилась в психологическую дуэль, но опять же с отголосками прошлого, советского - это читалось и в старомодном покрое платья главной героини, в смаковании примет времени. "Скамейка" (вернее, спектакль "Любит, не любит..."), привезенная из Похвистнева, оказалась неожиданно вполне современной и сегодняшней историей.
А что, собственно, произошло с тех пор, как она была написана? Разве нас окружают только дизайнеры, юристы, поп-звезды? Есть и вполне нормальные люди, работающие, например, на трикотажной фабрике контролером ОТК или водителем автобуса. "Ничего не изменилось, - говорит художественный руководитель театра "Сад", режиссер, он же и актер-исполнитель главной роли Алексей Якиманский. - Женщины так же любят, надеются, пытаются женить на себе мужчин. Мужчины так же обманывают. Все то же самое".
То, что нам рассказывают историю вполне современную, становится ясно с самого начала, с момента, когда главный герой выходит на сцену. Но не в парк культуры и отдыха имени Цюрупы, а в то, что от него осталось: каменные скамьи с отколотыми краями, обрывки газеты "Культура" у фонаря, пластиковые бутылки. "Субботника здесь не было", - замечает персонаж Юра-Коля и, взяв газету, начинает читать объявления и вчерашние новости. Когда же появляется Вера - актриса театра "Сад" Елена Шерстнякова, и вовсе становится понятно, что это спектакль про них самих. Одетая так же, как оделась бы сегодня женщина, собравшаяся погулять вечером в парке или на набережной, одинокая, разведенная и, чего греха таить, желающая познакомиться. А тут и он - готовый на подвиги ловелас Коля, Юра, он же Алексей и одновременно Федя. Только вот незадача, выясняется, что ровно год назад, здесь, в этом же парке, они уже познакомились и даже провели вместе ночь. Только он совершенно позабыл Веру. История трогательная, грустная и одновременно веселая, он обманывает, она разоблачает, и лишь когда все карты биты, все маски сняты, выясняется, что в парке встретились два глубоко несчастных, одиноких человека, пришедших сюда не в поисках интрижки, а от отчаяния.
В Похвистневском "Саду"
Спектакль в Похвистневском театре-студии "Сад" идет с 1996 года. Менялись актеры, на время про эту постановку забывали, но потом "Скамейка" вновь появлялась в афише театра, превратившись с годами в "Любит, не любит...". "Публика с удовольствием идет на этот спектакль, - говорит Алексей Якиманский, - хотя с неменьшим интересом ходит и на другие постановки, если у нас в зале есть одно свободное место, то я считаю, что это уже ЧП".
Народный музыкально-драматический театр-студия "Сад" в этом году отметит 20-летие.
В театре играют не профессиональные артисты, а любители, работающие в свободное от сценической жизни время учителями, медиками, водителями, есть среди актеров и пенсионеры. "Сад" объединяет также детско-молодежную студию "Ступени" и театр кукол "Див". "Актриса Елена Шерстнякова, игравшая Веру, является руководителем театра кукол, - говорит Алексей Якиманский. - В Самару же, к сожалению, театр выезжает нечасто, и причина в том, что артисты в будние дни заняты. Но этот май у нас получился богатым на события. Со спектаклем "Любит, не любит..." мы приехали по приглашению Самарского отделения Союза театральных деятелей, и спектакль был показан в Самаре впервые, несмотря на его долгую жизнь".
11 мая на сцене театра "Самарская площадь" похвистневский "Сад" представит спектакль "Светлые души", поставленный по рассказам Василия Шукшина, премьера которого состоялась в октябре прошлого года.

Алексей Якиманский, заслуженный работник культуры РФ:

- В этом году театру "Сад" исполняется 20 лет. Это со дня первой репетиции. Осенью у нас пройдет V Открытый фестиваль любительских театров малых и средних городов России "Ваш выход", в котором в числе заявленных участников есть театры из Голландии, Прибалтики. Хотя статуса международного мы не имеем, но фестиваль же открытый, поэтому к нам регулярно приезжают гости из-за рубежа. Что касается спектакля "Любит, не любит...", то, несмотря на его долгую жизнь, в Самару мы привезли его впервые. В спектакле не раз менялись исполнители, но мы всегда стараемся играть его сегодня, с сегодняшним ритмом жизни, музыкой. И в авторский текст также вливается современность.

Тамара Воробьева, заслуженный работник культуры РФ:

- Самарское отделение СТД РФ попросило популярный в Похвистневе театр "Сад", чтобы они представили для ветеранов самарской сцены спектакль "Любит, не любит..." в честь праздника 9 Мая. И они любезно откликнулись. Такая праздничная встреча для ветеранов сцены у нас проводится традиционно каждый год и, как правило, делится на две части: первая - творческая, и вторая - это праздничное застолье. Кроме того, в Ретро-клубе, который действует при Самарском СТД, 27 мая для ветеранов сцены и города у нас состоится концерт "Посвящение Астору Пьяццолле", на котором выступят солисты Самарского академического театра оперы и балета.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2