"Новая газета" опубликовала топ-6 скандалов с участием СУ СКР по Самарской области

"Новая газета" опубликовала топ-6 скандалов с участием СУ СКР по Самарской области. Напомним, комиссия центрального аппарата Следственного комитета РФ рекомендовала не продлять служебный контракт с главой СУ СК по Самарской области Виталием Горсткиным.

Проверка самарских следователей специалистами Главного организационно-инспекторского управления СКР проходила с 15 по 26 апреля. В ходе нее выяснилось, что в СУ по Самарской области до сих пор не организовано исполнение некоторых указов и приказов СКР (например, указания о контроле за расследованием уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов). Кроме того, более половины всех уголовных дел, расследующихся в регионе по линии СК, затягиваются и не направляются в срок в суды. Многие постановления следователей обжалуются прокуратурой или в судебном порядке.

Топ-6 скандалов с участием СУ СКР по Самарской области

1. Самарское следственное управление фактически долго "крышевало" банду сутенеров, прикрывая деятельность старшего следователя Роксаны Джураевой. Она отказывалась возбуждать уголовные дела против бандитов и фальсифицировала материалы. Только под давлением общественности ее уволили в начале 2012 года, правда, так и не найдя в ее действиях состава преступления.

2. Количество возбужденных в прошлом году уголовных дел против следователей увеличил еще один работник самарского СУ СКР - Олег Клыгин. В 2011 г. он незаконно изъял 507 тонн полимерных отходов со складов тольяттинской компании "Промэкология" на сумму более 10 млн рублей. Потом полимеры ушли налево. СУ долгое время игнорировало требование самарской прокуратуры привлечь Клыгина к ответственности. Расследование дела настолько затянулось, что первый зам Бастрыкина Василий Пискарев распорядился передать его в управление по ПФО.

3. В случае с боксером Виталием Панкратовым обязанности правоохранительных органов взяла на себя общественность. Тот летом 2012 г. избил до смерти человека, на свою беду сделавшего спортсмену замечание. Возбудили дело за "убийство по неосторожности" - третье в боксерской биографии Панкратова, до того дважды судимого условно. Случай получил широкую огласку и попал на контроль в СКР.

4. Дело о похищении и убийстве крупного предпринимателя из Тольятти Александра Душкова усилиями подчиненных Горсткина превратилось в "глухарь". Как, впрочем, и многие другие расследования, ведущиеся в отношении участников многочисленных самарских ОПГ.

5. Хозяйственный спор предприятия ОАО "Тольяттиазот" (ТоАз) и его миноритария ОАО "ОХК "Уралхим". С подачи последнего, как писали СМИ, ведомство Виталия Горсткина подключилось к давлению на руководство завода - за последние три года самарские следователи возбудили несколько уголовных дел в отношении руководителей предприятия по редким статьям УК. До того корпоративный конфликт не выходил за рамки арбитражного судопроизводства.

6. Дело программиста Георгия Кутузова. В 2010 г. самарец погиб по вине сотрудницы конной милиции Лидии Котовой. После задержания мужчину приковали наручниками к седлу лошади, которая понесла. В результате Кутузов получил тяжелейшие травмы. Котовой дали 4 года условно и оштрафовали. Причем дело вообще сначала было возбуждено против самого Кутузова и дошло до суда, явиться на который мужчина не смог - умер. После этого случая правозащитники, борющиеся с беззаконием, порождаемым в регионе правоохранительными органами, создали "список Кутузова", в который внесли Виталия Горсткина.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Юрий Пестриков 27 марта 2026 16:26 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... жизненно - всё верно; а вот ОСУДИЛИ - НЕ ТУ !!!

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Егор Гаврилов 05 сентября 2025 10:29 В Новокуйбышевске будут судить троих наркосбытчиков,

Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2