"Новая газета" опубликовала топ-6 скандалов с участием СУ СКР по Самарской области

"Новая газета" опубликовала топ-6 скандалов с участием СУ СКР по Самарской области. Напомним, комиссия центрального аппарата Следственного комитета РФ рекомендовала не продлять служебный контракт с главой СУ СК по Самарской области Виталием Горсткиным.

Проверка самарских следователей специалистами Главного организационно-инспекторского управления СКР проходила с 15 по 26 апреля. В ходе нее выяснилось, что в СУ по Самарской области до сих пор не организовано исполнение некоторых указов и приказов СКР (например, указания о контроле за расследованием уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов). Кроме того, более половины всех уголовных дел, расследующихся в регионе по линии СК, затягиваются и не направляются в срок в суды. Многие постановления следователей обжалуются прокуратурой или в судебном порядке.

Топ-6 скандалов с участием СУ СКР по Самарской области

1. Самарское следственное управление фактически долго "крышевало" банду сутенеров, прикрывая деятельность старшего следователя Роксаны Джураевой. Она отказывалась возбуждать уголовные дела против бандитов и фальсифицировала материалы. Только под давлением общественности ее уволили в начале 2012 года, правда, так и не найдя в ее действиях состава преступления.

2. Количество возбужденных в прошлом году уголовных дел против следователей увеличил еще один работник самарского СУ СКР - Олег Клыгин. В 2011 г. он незаконно изъял 507 тонн полимерных отходов со складов тольяттинской компании "Промэкология" на сумму более 10 млн рублей. Потом полимеры ушли налево. СУ долгое время игнорировало требование самарской прокуратуры привлечь Клыгина к ответственности. Расследование дела настолько затянулось, что первый зам Бастрыкина Василий Пискарев распорядился передать его в управление по ПФО.

3. В случае с боксером Виталием Панкратовым обязанности правоохранительных органов взяла на себя общественность. Тот летом 2012 г. избил до смерти человека, на свою беду сделавшего спортсмену замечание. Возбудили дело за "убийство по неосторожности" - третье в боксерской биографии Панкратова, до того дважды судимого условно. Случай получил широкую огласку и попал на контроль в СКР.

4. Дело о похищении и убийстве крупного предпринимателя из Тольятти Александра Душкова усилиями подчиненных Горсткина превратилось в "глухарь". Как, впрочем, и многие другие расследования, ведущиеся в отношении участников многочисленных самарских ОПГ.

5. Хозяйственный спор предприятия ОАО "Тольяттиазот" (ТоАз) и его миноритария ОАО "ОХК "Уралхим". С подачи последнего, как писали СМИ, ведомство Виталия Горсткина подключилось к давлению на руководство завода - за последние три года самарские следователи возбудили несколько уголовных дел в отношении руководителей предприятия по редким статьям УК. До того корпоративный конфликт не выходил за рамки арбитражного судопроизводства.

6. Дело программиста Георгия Кутузова. В 2010 г. самарец погиб по вине сотрудницы конной милиции Лидии Котовой. После задержания мужчину приковали наручниками к седлу лошади, которая понесла. В результате Кутузов получил тяжелейшие травмы. Котовой дали 4 года условно и оштрафовали. Причем дело вообще сначала было возбуждено против самого Кутузова и дошло до суда, явиться на который мужчина не смог - умер. После этого случая правозащитники, борющиеся с беззаконием, порождаемым в регионе правоохранительными органами, создали "список Кутузова", в который внесли Виталия Горсткина.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2