Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы мэра Самары

Вчера стало известно, что Конституционный суд РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы главы Самары Виктора Тархова, в которой он оспаривал статьи областного закона «О продлении и сокращении сроков полномочий глав и представительных органов муниципальных образований на территории Самарской области». Решение Конституционного суда окончательно и обжалованию не подлежит.

Поводом для обращения в Конституционный суд РФ самарского мэра Виктора Тархова стал принятый губернской думой 26 февраля 2009 года областной закон «О продлении и сокращении сроков полномочий глав и представительных органов муниципальных образований на территории Самарской области». Согласно ему в целях совмещения дней голосования на выборах глав и депутатов представительных органов муниципалитетов области были изменены сроки полномочий ряда из них на территории области. В число таковых попали глава Самары, чей срок нахождения у власти был сокращен на один год, и городская дума, которой продлили полномочия также на год.

Решение Конституционного суда подтвердило легитимность областного закона, который «не изменяет положений уставов муниципальных образований о сроках полномочий органов и выборных должностных лиц местного самоуправления, не препятствует реализации гражданами права участвовать в управлении делами государства и избирательных прав и не может быть признано противоречащим Конституции Российской Федерации».

В своем решении Конституционный суд опирался на ранее опубликованные определения от 2004 и 2005 годов. На основании чего Виктору Тархову было отказано в принятии жалобы к рассмотрению.

Как следует из определения Конституционного суда, его решение окончательно и обжалованию не подлежит.

«Принимая областной закон, губернская дума посчитала, что введение единого дня голосования удешевит процесс проведения около 600 избирательных кампаний, - отмечает председатель избирательной комиссии Самарской области Ольга Соломатина. - Областная избирательная комиссия поддержала принятие закона, поскольку мы увидели систематизацию в проведении выборов». Что же касается решения Конституционного суда РФ, то, по мнению Соломатиной, оно и не могло быть иным. Поскольку «известно, что два подобных определения уже были вынесены». «Нельзя рассматривать одну и ту же норму по-разному, - говорит она. - Изначально было понятно, что ее невозможно оспорить. Смысл обращения в Конституционный суд неясен».

Полную версию материала читайте в газете "Волжская Коммуна" 27 мая

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6