Расположенные в области кладбища не соответствуют санитарным нормам, сообщает главный специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Елена Чумасова. По ее словам, в Самарской области организовано более 600 мест захоронений: 40% из них являются действующими кладбищами, на остальных можно хоронить только в родственные могилы.
Ежегодно в области в среднем умирает 48 тыс. человек. Земель под захоронения не хватает. При этом уже действующие кладбища не отвечают санитарным нормам. У погостов отсутствуют защитные зоны.
К тому же юридически они оформлены ненадлежащим образом. 40% мест, отведенных под захоронения, прилегают слишком близко к жилым домам и другим объектам.
По мнению Елены Чумасовой, для того, чтобы решить проблему, необходимо ставить на учет уже существующие кладбища, а также строить крематории и колумбарии.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???