"Осколками срезало ветки и вспыхивала трава...". Репортаж из Чапаевска

Корреспондент Волга Ньюс одним из первых представителей СМИ прибыл в зону чрезвычайной ситуации под Чапаевском и провел там почти всю ночь. В Нагорный, он, естественно, не попал, но и увиденное на подъездах к поселку дает понимание о масштабах трагедии.

Фото:

Через 10 минут после первых взрывов на чапаевском полигоне о ЧП знали журналисты всех крупных СМИ Самарской области. Противоречивые данные не давали понять, что же все-таки произошло. Ясно было одно: там действительно творится что-то страшное.

Еще по дороге к месту ЧП мы несколько раз видели перепуганных людей, отчаянно "голосующих" на обочине. Все они периодически оглядывались назад, где небо затягивалось черным дымом. Чем ближе к Чапаевску мы подъезжали, тем отчетливее становился слышен грохот взрывов.

Уже через 20 минут после начала взрывов на автодорогах выставили полицейские кордоны. На первых заставах, где еще пропускали часть машин, полицейские чисто по-человечески просили нас быть осторожными и беречь себя.

Сотрудники ДПС говорили о большом количестве пострадавших. По их словам, трассу вблизи полигона заволокло дымом, а дорога превратилась в минное поле: часть неразорвавшихся снарядов взрывной волной выбросило прямо под колеса автомобилей.

Дорога в сторону Чапаевска оказалась перегружена транспортом. Кроме того, от разлетавшихся во все стороны осколков в поле загорелась трава.

На подъезде к так называемому Красноармейскому кольцу нам встретился поврежденный осколками автомобиль Chevrolet Niva, в который набилось восемь человек.

"Все произошло молниеносно, - рассказала пассажирка автомобиля, жительница Самары Татьяна Дятлова. - Мы с мужем ехали по трассе, когда услышали взрывы. Их было просто бессчетное количество. Сначала подумали, что газопровод рванул. Поэтому быстро затормозили, легли в машине на пол и закрылись тряпками. Потом собрали всех раненых, кто нам встретился, и вывезли их".

Дальше по дороге нам попадались такие же машины, забитые людьми, спешащими прочь от Чапаевска.

Все они рассказывали примерно одно и то же. Когда на оживленную автотрассу Самара-Волгоград начали падать снаряды и осколки, на дороге началась паника. Несколько машин изрешетило и покорежило осколками, одна иномарка вспыхнула. К счастью, из нее успели выбежать люди, но сам автомобиль сгорел дотла.

Многие из автовладельцев смогли быстро сориентироваться в обстановке и начали помогать раненым и оставшимся без средства передвижения людям: оказывали первую помощь на месте и вывозили из зоны бедствия к силовикам и медикам.

Последний перед полигоном полицейский кордон выставили у Красноармейского кольца. Дальше путь был закрыт даже для спасателей, которых отправляли в объезд: в двух километрах от кольца над дорогой висел тяжелый дым, за ним начиналась зона поражения.

Здесь корреспондент Волга Ньюс увидел несколько мужчин и женщин в окровавленной одежде. В машине "скорой" сидела заплаканная девушка с мелкими порезами на лице. Медики в это время перевязывали голову трехлетней девочке, ехавшей с родителями и 12-летним братом из Анапы домой, в Челябинскую область. Девочка вела себя очень спокойно. Родители рассказали, что, когда все произошло, она спала в автокресле и просто не успела ничего понять.

Последний кордон мы попытались объехать полями, но ничего не вышло - сломался навигатор. Вернувшись на трассу, мы все-таки сумели прорваться в Чапаевск.

Город спал. По дороге нам попались несколько компаний спокойно общавшихся молодых людей. Было полное ощущение, что ничего не происходит. Ощущение это исчезло, когда мы добрались до штаба по ликвидации ЧС. Спасатели, полицейские, военные, большое количество техники и всполохи огня за горизонтом.

В штабе нам рассказали, что взрываются 23-миллиметровые снаряды и огонь еще может добраться до неуправляемых реактивных ракет. Как раз в это время из-за горизонта взлетел огненный шар. Тогда стало действительно страшно.

Под канонаду непрекращающихся взрывов разной силы спасатели на бронемашинах выехали в зону поражения, где, по разным данным, находилось от 10 до 15 человек.

"У нас была достоверная информация, что на трассе (по сути, в ловушке) находится водитель КамАЗа с поврежденной ногой, - рассказал начальник дежурной смены Поисково-спасательного подразделения Новокуйбышевска Игорь Попов. - Из-за горящей травы видимость была минимальная, но мы нашли его и эвакуировали. Еще через полчаса стало известно, что есть еще один пострадавший на трассе, водитель желтой фуры. Мы обнаружили его в машине забившимся на спальное место. У него были повреждены грудная клетка и рука, кроме того, он находился в состоянии шока, но мог самостоятельно передвигаться. За все время своей работы я не видел подобных ЧС. Вблизи полигона творилось что-то невероятное: когда раздавались взрывы, осколками срезало ветки и вспыхивала трава".

Еще одного из пропавших мужчин спасателям найти не удалось.

"К нам поступила информация, что в эпицентре взрывов потерялся человек, и он не отвечает на телефонные звонки. В последний раз его видели около хозяйственных построек и бани. Мы выехали на место на бронированной машине ОМОНа "Тигр", обследовали всю территорию - баня оказалась сгоревшей. К сожалению, не нашли пропавшего. Возможно, он убежал дальше в поле", - рассказал нам начальник Поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь.

Только на следующий день стало известно, что человек, которого искали спасатели, погиб.

Около 3:00 взрывы немного стихли. Силовики уверили журналистов, что пока снаряды не перестанут детонировать, работы на полигоне не начнутся, а значит, пока можно вернуться в Самару. Что мы и сделали, отправившись по домам. Полицейские, спасатели и представители областных и местных властей остались в оперативном штабе до утра. С рассветом их должны были сменить коллеги.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30