В Самаре состоялась премьера оперы "Сказка о царе Салтане"

В Самарском академическом театре оперы и балета 21 июня состоялась премьера оперы Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане". Далеко не детское музыкальное произведение в четырех действиях с прологом, со сложными вокальными партиями постановщики отредактировали для восприятия детской публикой.

Рассчитывая на мультиаудиторию, постановщики сократили оперу до двух действий с прологом, обе части идут примерно по 45 минут Рассчитывая на мультиаудиторию, постановщики сократили оперу до двух действий с прологом, обе части идут примерно по 45 минут
Фото:

Самарская версия сказки
Только приступая к работе над новой постановкой, художественный руководитель театра и главный дирижер Александр Анисимов высказался, что если уж ставить сказки в академическом театре, то это должны быть не мюзиклы, не оперетты, а серьезная классика. Римский-Корсаков считается первооткрывателем жанра русской сказочной оперы. Из 15, созданных композитором, четыре – это оперы-сказки: "Снегурочка", "Кощей Бессмертный", "Золотой Петушок". Что касается "Сказки о царе Салтане", это сложное музыкальное произведение писалось для Императорского – Мариинского - театра и адресовалась той самой роскошной публике, которая внимала "Пиковой даме", операм "Садко" и "Псковитянка", а вовсе не детям.
Рассчитывая на мультиаудиторию, постановщики сократили оперу до двух действий с прологом, обе части идут примерно по 45 минут. Режиссер-постановщик Иван Фадеев (Москва), приступая к работе, предположил, что получившееся правильнее будет назвать дивертисментом. И второе, в самарской постановке постарались уделить особое внимание сказочности и чудесам. И театр заказал объемные проекции (ЗD).

Мультфильм на радость детям
Самарский театр не в первый раз обращается к "Сказке о царе Салтане" - это уже пятая постановка и, как написано в буклете, приуроченная к 80-летию жизни оперы на самарской сцене, - и там же читаем: "Черты иронической условности, присущие "Салтану", усиливаются использованием современных технических средств".
Как только открывается занавес, зритель видит перед собой небольшой помост, лесенки, ведущие к нему, и полукруглый экран во всю сцену, цель которого - заменить собой декорации, создать эффект не условности, а реальности происходящего в 3D и подарить нам ощущение сказки. Во время исполнения увертюры оркестром огромные снежинки вертятся на экране, рассыпаются в множество маленьких, потом в снегопад, из которого появляется заснеженный городок, почему-то по очертаниям напоминающий западный. И дети, которых пришло на спектакль довольно много, уже начинают думать, что покажут мультик.
Графика проекции напоминает графику столь популярных сейчас мультфильмов о русских богатырях, а потому создается впечатление, что мы это где-то видели. Но, надо отдать должное, град царя Салтана показан и в разрезе, и с высоты птичьего полета, окруженный морем-океаном, а во время сцен на заднике идет дождь, колышутся деревья и плывут облака. И даже более того, плывут метеориты, кометы и соседние планеты в безбрежном космосе во время исполнения увертюры между прологом и началом первого действия. Минус только в том, что во время зрелищного видео музыка отодвигается на второй план, перестает быть главенствующей в опере, превращаясь, скорее, в оформление.
Насколько удачно или неудачно прошла редакция оперы - судить музыковедам. Кто-то, может быть, скажет, что сценическая версия самарского театра сумбурна и скомкана, кого-то удовлетворит получившийся вариант. Арии, которые остались после редактирования, исполняются солистами как всегда профессионально. Нельзя не отметить Ирину Крикунову (Милитриса), Ирину Янцеву (Царевна Лебедь), и в тоже время не покидает ощущение, что все происходящее - это ряд концертных номеров, ну да, как и обещал Иван Фадеев, – дивертисмент, увеселительная программа. Пожалуй, только ткачиха с поварихой - Наталья Дикусарова и Наталья Бондарева – составили живой комический дуэт, в царе Салтане (Андрей Антонов) читался характер. Гвидон же - Дмитрий Крыжский - удивил своей условностью. В свою очередь, режиссер и художник – Виктор Герасименко (Москва) - не позаботились о внешности главного героя. Статная фигура солиста в ядовито-зеленых чулочках, в зеленых сапожках и сиреневом кафтане с зеленым воротом смотрелась нелепо. На протяжении спектакля не покидала надежда, что вот-вот переоденут главного героя во что-то достойное.
Что касается костюмов артистов хора, то они, как и Гвидон, вынуждены были пребывать в одном и том же платье как в царстве славного Салтана, так и на острове Буяне. Правда, у жителей острова появлялась на голове шляпка, украшенная цветами, отчего следовал вывод - действие происходит где-то на Гавайях. Либо вообще в фантазиях самого Гвидона, в пользу последней версии - три огромные пушистые белки (ростовые куклы), появившиеся невесть откуда на острове Буяне вместе с Гвидоном и его матушкой. На протяжении всего второго акта белки вели себя совершенно развязно: ходили по сцене, кривлялись, во время исполнения арий занимались своими беличьими делами – чесали лапами нос, виляли хвостами и, в итоге, конечно, получили больше всего оваций у публики. То есть ироническая условность сказки, как и было обещано в буклете, действительно была усилена.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30