Актер и драматург Герман Греков ушел из Театра драмы

Драматург Герман Греков уволен из Самарского театра драмы Драматург Герман Греков уволен из Самарского театра драмы
Фото:

Драматург Герман Греков уволен из Самарского театра драмы, сообщает корреспондент Волга Ньюс. В Драме Греков проработал 16 лет. "Человек вырос, стал драматургом, у него теперь свой путь", - комментирует произошедшее худрук театра Вячеслав Гвоздков. Как видит ситуацию Греков, можно узнать из интервью драматурга Волга Ньюс.

С июня в Самарском театре драмы не работает один из самых известных его сотрудников: по инициативе худрука театра Вячеслава Гвоздкова написал заявление об уходе актер и завлит Драмы Герман Греков. В театре Греков проработал 16 лет. Пришел в труппу актером, но в репертуаре, особенно в последние годы, был занят мало. С 2003-го служил завлитом, в 2011-м стал ставить в Драме свои пьесы (успел выпустить "Вентиль" и "Невероятные приключения Юли и Наташи"). Пьесы Греков начал писать во второй половине 2000-х и быстро преуспел на этом поле: влился в движение "Новая драма", участвовал в написании сценариев, ездил по драматургическим фестивалям, режиссировал читки пьес современных авторов, в том числе и в Самаре. Произведения Грекова ставили в Москве и других городах России, в Литве и Латвии.

Обострение отношений драматурга с Самарским театром драмы произошло, когда Греков весной этого года репетировал первую постановку на большой сцене - спектакль "Тестостерон". Стороны расстались мирно. Греков продолжает играть в "Невероятных приключениях Юли и Наташи" и к увольнению относится спокойно - считает, что в его жизни просто начинается новый этап: "Я ни к кому претензий не имею. По возможности честно отработал эти 16 лет, а теперь так получилось - больше ничего не могу сказать. Не буду ни с кем спорить, но и умалять то, что сделал в Драме, не хочу. А я сделал много полезного для своего театра, я считаю".

Из Самары Герман пока не уезжает, более того, 20 июня в галерее "Новое пространство" состоялся его официальный дебют в качестве фотографа - открылась персональная выставка компьютерной фотографии Грекова Duende, мистическая серия женских образов, манящих и ужасных одновременно. Но драматург готов откликнуться на интересные предложения из других городов: "Я пока не рассылал никаких писем, никому не сообщал, что ушел из театра, - хочу отдохнуть и что-то написать за лето (два года ничего нового не было). Но я очень искушаемый человек. Вдруг поступит какое-то предложение, от которого я не смогу отказаться? А место для меня вообще мало значит".

Подробнее о планах драматурга читайте в интервью Германа Грекова Волга Ньюс.

Герман Греков (1972) - актер, режиссер, драматург. Окончил три курса Воронежского технического университета, затем Воронежский государственный институт искусств, театральный факультет (актер театра и кино). С 1997 г. работал в Самарском академическом театре драмы им. М. Горького (артист, руководитель литературно-драматургической части). С 2006 г. пишет пьесы: "Четыре желания мадам Ватто", "Майзингер", "Великий Сострадающий", "Дурное Семя (Ханана)", "Кастинг" (в соавторстве с Ю. Муравицким), "Химический дом", "Вентиль", "Необычайные приключения Юли и Наташи" (в соавторстве с Ю. Муравицким).
Дипломант Всероссийского конкурса на лучшую сценарную композицию в области театрального искусства (Москва, 2006), участник лаборатории молодых драматургов и режиссеров "Ясная Поляна 2007", лауреат конкурса пьес лаборатории современной драматургии Урала, Сибири и Дальнего Востока (Омск, 2007), лауреат специального приза жюри "За современную политическую пьесу" конкурса "Действующие лица 2007", участник конкурса "Новая драма. Лучшая пьеса 2008", лауреат Всероссийского драматургического конкурса "Действующие лица 2008" (III премия), участник фестиваля молодой драматургии "Любимовка" (Москва, 2008 - 2010), фестиваля современной драматургии "Драма. Новый код" (Красноярск, 2009), Форума молодых писателей России (2009), театральной лаборатории "On Театр" (Санкт-Петербург, 2010), Лаборатории современной драматургии (Лысьва, 2010), фестиваля театра и кино "Текстура" (Пермь, 2010), международного конкурса драматургов "Евразия" (2011) и других.
Спектакли по пьесам Грекова идут в Москве (Центр драматургии и режиссуры, "Практика", "Театр.doc"), Риге, Лиепае, Паневежисе, Перми, Пензе, Тюмени.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30