Мошенник обманул самарского предпринимателя с помощью фальшивого удостоверения сотрудника ФСБ

Полицейские совместно с сотрудниками ФСБ задержали 38-летнего уроженца Кинеля, подозреваемого в крупном мошенничестве, сообщает пресс-служба областного ГУ МВД России.

Ранее к оперативникам попала информация, что гражданин представляется полковником органов государственной безопасности и использует при этом соответствующий документ. А после задержания выяснилось, что мужчина был судим за вымогательство, разбой и грабеж.

По версии следствия, подозреваемый разработал преступную схему по хищению чужого имущества. Мужчина узнал, что у одной из самарских фирм истек срок действия договора на аренду земели под мини-рынком в Промышленном районе. Он встретился с предпринимателем и ввел его в заблуждение с помощью поддельного удостоверения сотрудника ФСБ России, которое приобрел через Интернет. Мужчина пообещал бизнесмену, используя должностное положение, договориться с руководством министерства имущественных отношений Самарской области о продлении срока договора аренды.

В качестве вознаграждения он потребовал временно трудоустроить свою бывшую супругу на должность коммерческого директора предприятия с зарплатой 400 тыс. рублей. Еще одним условием "покровительства" являлось предоставление экс-жене 25% долей в уставном капитале ООО. Обманутый предприниматель согласился на все условия.

В результате бывшая супруга подозреваемого получила четверть доли уставного капитала ООО за 2,5 тыс. руб. при фактической стоимости в 8 млн рублей. Также женщину трудоустроили с зарплатой более 428 тыс. руб., хотя никаких обязанностей она не выполняла и на работу не приходила.

Преступление следователи квалифицировали как мошенничество в крупном и особо крупном размере, то есть хищение имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30