В понедельник, 1 июля, в Ленинском райсуде был вынесен приговор экс-депутату самарской гордумы Александру Шустову.
Федеральный судья Вячеслав Корепин признал Шустова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и назначил ему два года лишения свободы условно.
Напомним, накануне муниципальных выборов в 2010 г. МП "КБУ" с согласия департамента управления имуществом заложило в "Элка-банк" три городские бани с хозяйственными пристройками и получило кредит в 50 млн рублей. В тот же день все деньги были перечислены со счета МП в ООО "Промет", откуда ушли в другую фирму и в итоге были превращены в пять векселей.
На суде граждане, обналичившие в конце 2010 г. эти ценные бумаги, показали, что купили их у незнакомых им лиц.
"Я не присвоил ни копейки из похищенных денег и буду доказывать это в вышестоящем суде, - заявил Шустов. - Я не подписывал платежное поручение на перечисление денег в фирму-однодневку. И никаких-либо отношений с "Элка-банком" у меня не было и нет, посему нет и мотива действовать в их интересах".
"Провернуть такую аферу одному человеку невозможно, здесь действовала слаженная профессиональная группа, - заявил адвокат осужденного Александр Паулов. - Но ни следствие, ни суд не пожелали установить истинных виновников".
По словам Шустова, все документы, касающиеся получения кредита, он оформлял и подписывал под давлением своего бывшего начальника Дмитрия Харчева.
Последние комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...