Только пять из 4,5 тыс. спортивных объектов региона области сертифицированы, сообщает уполномоченный эксперт-советник по Самарской области центра содействия развитию физической культуры и спорта Ирина Зверева.
По ее словам, в 2011 г. в России начал формироваться единый реестр таких мест. Перед включением в него спортивные сооружения проходят сертификацию. Специалисты проверяют исправность и безопасность оборудования. После чего состоящий на учете объект периодически инспектируют.
"Включение в реестр происходит на добровольной основе, - пояснила Зверева. - Но для того, чтобы мотивировать муниципальную и региональную власть, в законе есть такой момент. Официальные мероприятия могут проводиться только в прошедших сертификацию сооружениях. Поэтому в Самаре сейчас у нас большая проблема. Ряд учреждений, например, стадионы "Локомотив" и "Динамо", находятся в частной собственности. Руководителям таких спортивных объектов не хочется тратить деньги на сертификацию. А муниципалитет не имеет права выделять им деньги на эти цели. Получается замкнутый круг".
Сейчас сертификаты получены на пять объектов. Среди них - "МТЛ-Арена" и "Грация". Заключены предварительные договоры на обследование еще 18 объектов. Всего же в области действуют 4,5 тыс. аналогичных сооружений. Большинство из них расположены на территории образовательных учреждений. По словам Зверевой, абсолютно во всех спортивных комплексах при обследовании выявляются недочеты.
"Основные наши замечания связаны с креплением спортивного оборудования, - пояснила она. - К тому же, существенная часть замечаний связана с состоянием бассейнов и напольных покрытий. Сертификат учреждение получает только после устранения всех нарушений".
Последние комментарии
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..