Только пять из 4,5 тыс. спортивных объектов региона области сертифицированы, сообщает уполномоченный эксперт-советник по Самарской области центра содействия развитию физической культуры и спорта Ирина Зверева.
По ее словам, в 2011 г. в России начал формироваться единый реестр таких мест. Перед включением в него спортивные сооружения проходят сертификацию. Специалисты проверяют исправность и безопасность оборудования. После чего состоящий на учете объект периодически инспектируют.
"Включение в реестр происходит на добровольной основе, - пояснила Зверева. - Но для того, чтобы мотивировать муниципальную и региональную власть, в законе есть такой момент. Официальные мероприятия могут проводиться только в прошедших сертификацию сооружениях. Поэтому в Самаре сейчас у нас большая проблема. Ряд учреждений, например, стадионы "Локомотив" и "Динамо", находятся в частной собственности. Руководителям таких спортивных объектов не хочется тратить деньги на сертификацию. А муниципалитет не имеет права выделять им деньги на эти цели. Получается замкнутый круг".
Сейчас сертификаты получены на пять объектов. Среди них - "МТЛ-Арена" и "Грация". Заключены предварительные договоры на обследование еще 18 объектов. Всего же в области действуют 4,5 тыс. аналогичных сооружений. Большинство из них расположены на территории образовательных учреждений. По словам Зверевой, абсолютно во всех спортивных комплексах при обследовании выявляются недочеты.
"Основные наши замечания связаны с креплением спортивного оборудования, - пояснила она. - К тому же, существенная часть замечаний связана с состоянием бассейнов и напольных покрытий. Сертификат учреждение получает только после устранения всех нарушений".
Последние комментарии
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????