Олег Белов: "Санька, знаешь, ты опять меня удивил"

Фото:

19 июля - год с тех пор, как ушел из жизни самарский актер Александр Амелин. Каким помнят его друзья, коллеги и ученики - Сан Саныча, Саню, Александра Александровича Амелина? Рассказывает артист Самарского театра драмы Олег Белов:

"Всем его очень не хватает. Саша Амелин был непростым человеком, многие обижались, потому что он не стеснялся говорить нелицеприятные вещи. При этом проходило время, и люди понимали, что замечания он раздавал по делу. Молодые артисты иногда старались побыстрее убежать после спектакля, чтобы "Сан Саныч не настиг", а сейчас скучают по тому времени.

Наша дружба началась, когда я еще учился в студии. Так получилось, что мы с Амелиным пришли одновременно, только он в театр, а я в студию при нем. Разница между молодыми артистами и студентами обычно не так существенна (такого неформального общения с опытными коллегами чаще всего не бывает). Он был молодой, красивый, высокий, кудрявый, сам только что выпустился, и у него не было никакого апломба.

Театр тогда поехал на гастроли в Ленинград, а я был занят уже во многих спектаклях, и меня тоже взяли. Был 1987 год, моя первая поездка в Питер, первый полет на самолете... И я как сейчас помню: мы встречаемся в гостинице на завтраке, и он спрашивает: ну, куда пойдешь? Я говорю: да я не знаю здесь ничего, куда сходить? И Саша позвал меня в Александро-Невскую Лавру. Это было первое сближение, с этих гастролей мы приехали уже в других отношениях.
А в 1992 г., когда я вернулся после Краснодара, мы встретились уже как старые приятели. И потом так получилось, что мы попали в пару, и наш дуэт так понравился, что "на нас" стали специально ставить. Это было очень приятно, потому что с Санькой работать на сцене было огромным удовольствием. Он, конечно, мог "настигнуть" - этого не избегал никто, ни молодые артисты, ни опытные. Он был максималистом, с повышенным "чувством совершенства". Он его все время добивался - совершенства, сам от этого страдал, потому что, увы, не всегда его можно достичь. Очень переживал, нервничал, ему все время казалось, что, может быть, стоит еще что-нибудь сказать... Хотя он выжимал из себя все. И я знал, что он в меня как в артиста верит, любит и уважает, поэтому мне никогда не было обидно, когда он начинал давать советы, учить.

И еще у него было одно замечательное качество - он был очень чутким на сцене. Малейшее изменение с моей стороны замечал и тут же подхватывал. После мог быть разбор - "туда" или "не туда", но незамеченным ничто не проходило. А это очень приятно для артиста, когда ты понимаешь, что тебя партнер видит, слышит, чувствует. Ну и при всем том, конечно, хулиганил! Я часто рассказываю эту историю, потому что в этом тоже Сашка. До болезни, до моих 43 лет, мы играли "Амадеуса". И я стал комплексовать - спектакль делали, когда мне было около 30, а сейчас мне уже 43, а я по тексту говорю: "Мне 26 лет..." Сам не люблю, когда артисты начинают молодиться: для меня человек прекрасен в любом возрасте, и это всегда так смешно выглядит, когда пожилой актер хочет казаться мальчиком. И как-то в один из наших откровенных разговоров я с Амелиным этим поделился. И вот следующий спектакль доходит до той сцены, в которой он спрашивает: "А сколько вам лет?" - а я отвечаю: "Мне 26" (я все время делал паузу, думаю, зритель сейчас подумает: какие 26, все 40!!), и тут он переспрашивает: "Сколько-сколько?!"

Шутить он любил и любил, когда его подкалывали. Он был человек, нормальный человек, со своими недостатками, от которых очень мучился. И еще за одно качество я его очень любил: он не переставал меня удивлять. Вот мы привыкли, что Санька такой большой, грозный, и когда что-нибудь происходило, все думали: сейчас он придет, всех порвет в клочья! И вдруг он приходил - и вел себя совершенно по-другому. И это было так неожиданно, я после обязательно подходил к нему и говорил: "Санька, знаешь, я опять порадовался - ты опять меня удивил".

Читайте также:
18 июля
20:12 - Евгения Аржаева: "Мы смотрели на сцену горящими глазами, и Амелин смотрел такими же"

20:07 - Денис Евневич: "Лучшего рассказчика анекдотов, чем Амелин, я еще не встречал"

19:51 - Эдит Финк: "У меня как-то не получается пока поверить, что Саши Амелина в театре нет"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4