Группа "Мико" теряет активы "Нового Буяна"

Группа "Мико", созданная предпринимателем Александром Милеевым, может потерять активы одного из подконтрольных ему региональных спиртзаводов - ООО "Новый Буян", сообщает "Самарское обозрение".

Холдинг "Мико" является крупным региональным дистрибьютором алкогольной продукции. Наибольшую известность на алкогольном рынке Александр Милеев получил в тот период, когда возглавил одно из крупнейших российских предприятий в системе Росспиртпрома - ОАО "Родник". Позднее лицензия у "Родника" была отозвана. Производственная площадка завода в районе железнодорожного вокзала оказалась под контролем лиц, близких к "Мико", и впоследствии на данном участке был реализован девелоперский проект - "Капитал-Хаус".

Производство брендов "Родника" перешло на вновь созданное одноименное ООО, обладающее производственной площадкой в районе ул. XXII Партсъезда. Тогда же возникла собственно структура группы "Мико": спиртзаводы в Рождествено и Новом Буяне, комбинат "Родник" в Самаре и многочисленная сеть розничных фирм, регулярно менявшихся.

В октябре 2009 г. владелец спиртзавода в Красноярском районе - ООО "Новый Буян" - продал весь производственный комплекс ООО "Актив Индустрия" ("АИ"), а оборудование - чувашской компании "Средняя Волга". Долгое время собственниками "Нового Буяна" выступали лица, близкие к Милееву.

Лишившись каких-либо активов, "Новый Буян" пошел по пути банкротства. Этот процесс инициировали в 2010 г. налоговики из-за того, что предприятие перестало погашать обязательные платежи. В марте 2012 г. в "Новом Буяне" ввели процедуру наблюдения, а управляющим был назначен Виктор Богданов. Фискалы вошли в реестр кредиторов "НБ" с суммой требований в размере 41,3 млн рублей. В июле того же года общество признали несостоятельным. До настоящего момента в реестр кредиторов компании вошли лишь налоговики.

Виктор Богданов, проведя анализ совершенных бывшим руководством предприятия сделок, принял решение опротестовать потерю заводом своего производственного комплекса - оборудования и недвижимости. Свою позицию управляющий аргументировал тем, что, по его мнению, имущество было продано по заниженной цене. Официально вся недвижимость завода была продана за сумму около 12 млн рублей.

В сентябре прошлого года Богданов подал первый иск о признании сделки между "Новым Буяном" и "АИ" недействительной и применении последствий в виде возврата на баланс предприятия - административных, производственных зданий, земельных участков. 27 сентября суд принял обеспечительные меры и наложил запрет на отчуждение этих активов.

Параллельно управляющий неоднократно истребовал документы у ФНС и Росреестра по бывшему имуществу "Нового Буяна" и по компаниям, которым оно сейчас принадлежит. В ходе разбирательства выяснилось, что на купленное "АИ" имущество "НБ" уже наложено обременение в виде ипотеки в Первобанке.

В феврале управляющий заявил ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы, главной целью которой было бы определение рыночной стоимости активов "НБ". Богданов просил привлечь для определении цены ООО "Самарское агентство консалтинга и оценки". Встречным ходатайством "АИ" потребовала проведения аналогичной экспертизы, но с просьбой доверить ее ООО "Агентство оценки "Интеллект", выразив сомнения в беспристрастности эксперта, предлагаемого Богдановым. Суд удовлетворил требования "АИ", после чего "Интеллект" оценил стоимость активов завода в сумму 10 млн рублей.

В ответ на это Богданов ходатайствовал о назначении повторной экспертизы, ссылаясь на допущенные нарушения в отчете "Интеллекта". Так, согласно документам суда, "Интеллект" подготовил отчет об оценке, вместо проведения судебно-оценочной экспертизы. В итоге суд назначил проведение повторной экспертизы, предложенной ранее Богдановым организации.

Следующее заседание по данному иску назначено на 23 июля 2013 года. Тогда же оценочная компания должна будет обнародовать стоимость имущества, ныне находящегося у "АИ".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4