Работы "Воспитанных искусством" детей представлены в художественном салоне Самары

В понедельник, 29 июля, в Самаре в художественном салоне на Молодогвардейской прошло подведение итогов и открытие выставки по результатам проекта "Воспитание искусством".

Этот социокультурный проект был организован региональным отделением Союза художников России при поддержке областного министерства культуры. В нем приняли участие 22 воспитанника самарских художественных и общеобразовательных школ в возрасте от 12 до 15 лет. Почти две недели, с 15 по 26 июля, юные художники, победители творческих конкурсов, и их педагоги проживали в летнем лагере "Салют-2" под Новокуйбышевском, где они занимались живописью, ткали гобелены и создавали керамические изделия.

Наставниками ребят в творчестве стали известные российские художники. Живопись преподавал член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РФ из Санкт-Петербурга Анатолий Рыбкин.

"Мы вместе с молодыми художниками ставили натюрморты на открытом воздухе, под деревьями, в окружении теней и солнечных бликов. Собирали огромные охапки полевых цветов, ставили их в банки, в ведра и писали со всех сторон. Ребята работали восхищенно, с радостью. Они освоили правило рефлексов и теней, сочетания теплого и холодного. Это им помогло работать с масляными красками. И, кажется, они почувствовали себя настоящими художниками", - рассказывает Рыбкин.

К искусству создания гобеленов участников проекта приобщал самарский мастер, занимающийся этим направлением искусства, Олег Емельянов. Керамические изделия ребята изготавливали под руководством местного мастера Анны Княгинечевой. Кроме того, московские профессора Людмила Графова и Татьяна Лазерова изучали с детьми историю искусства, и занятия эти проходили в виде занимательных игр.

29 июля в художественном салоне в городе открылась итоговая выставка участников проекта. На ней были представлены живописные работы, гобелены и композиции из керамики, созданные ребятами за время их пребывания в летнем лагере. В этих произведениях есть и сказочные мотивы, и наблюдения за жизнью природы.

По мнению руководителя проекта, председателя правления регионального отделения Союза художников России Ивана Мельникова, дни, проведенные ребятами в летнем лагере, помогли полнее раскрыть их творческий потенциал, приобщили к ценностям отечественной и мировой художественной культуры. Иван Мельников наградил юных участников проекта и педагогов дипломами.

Лучшие произведения ребят появятся в каталоге, который будет издан в скором времени. Как сообщил Иван Мельников, проект "Воспитание искусством" предполагается сделать ежегодным. А в будущем году юные художники соберутся в Сергиевском районе на берегу р. Сок.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4