"Скала" анонсировала планы сдачи недостроя "Единства" на ул. Карбышева в Самаре

ООО "Скала" анонсировало планы сдачи жилого дома по ул. Карбышева, 1, застройщиком которого ранее выступало СРО ОООИ "Единство", сообщает "Самарское обозрение".

Строительство дома на ул. Карбышева, 1 начало более десяти лет назад Кировское отделение Самарской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов (СРО ОООИ) "Единство". В 2002 г. постановлением главы Самары организации выделили земельный участок площадью 1,146 тыс. кв. м. Там к 2004 г. планировалось построить пятисекционный жилой дом. Тогда же, в 2002 г., председатель отделения Юрий Ивлиев начал привлекать к строительству объекта средства дольщиков. Однако к заявленному сроку завершить строительство "Единство" не успело, а в 2006 г. работы на площадке остановились.

К этому времени объект был достроен наполовину. Застройщик обосновывал приостановку работ нехваткой ЖБИ - конструкций ЗАО "Тольяттинский домостроительный комбинат", использовавшихся при возведении здания. Однако позже выяснилось, что истинной причиной являлось отсутствие у организации разрешения на строительство.

В 2008 г. в отношении "Единства" была введена процедура наблюдения. Дольщики дома на ул. Карбышева попытались оформить право общей собственности на доли в недостроенном жилье, однако суд им отказал. Тогда дольщики объединились в ТСЖ "Виктория" и заключили с "Единством" договор пожертвования, получив объект в безвозмездное пользование. В 2009 г. "Единство" признали банкротом, а Юрий Ивлиев был осужден по уголовному делу об обмане дольщиков и получил пять лет условного срока.

Региональный минстрой, в свою очередь, включил недострой на ул. Карбышева в список проблемных объектов. Сдать объект в эксплуатацию собиралось ТСЖ "Виктория", однако строительство оно так и не начало. В данное время интерес к площадке проявило ООО "Скала", входящее в одноименную группу. Также в ГК, по данным сайта компании, состоят ООО "Строй СК", ООО "Евро-Н", ЗАО "Металлостандарт" и ЗАО "ПСК "ТехСтройПроект".

Компания обнародовала проектную декларацию, в которой заявила о планах достройки объекта на Карбышева, обремененного дольщиками. "Скала" планирует оформить договор аренды, скорректировать проектную документацию 3-й, 4-й, 5-й секций, получить разрешение на строительство и достроить объект в две очереди. Работы завершить фирма рассчитывает за три года.

Ранее, согласно тому же сайту, "Скала" занималась строительством в Самаре здания некоего "автомобильного центра", возводила малоэтажные четырехсекционные жилые дома в п. Красный Пахарь и 5-этажный жилой дом в Чапаевске.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1