Федор Садчиков пытается сохранить за собой права на товарные знаки "БелОпока"

Экс-глава областной избирательной комиссии Федор Садчиков пытается сохранить за собой права на товарные знаки, полученные от ООО "БелОпока", принадлежащего Садчикову наполовину, сообщает "Самарское обозрение".

ООО "БелОпока" занимается добычей опал-кристобалитового сырья. Собственниками компании выступают Светлана Фокина и Федор Садчиков. Как сообщается на сайте компании, общество поставляет продукты переработки сырья на различные предприятия. В частности, опал-кристобалиты используются в энергетике, строительстве, сельском хозяйстве, нефтехимии, химической промышленности и т.д. Как сообщили изданию в "БелОпоке", компания ежегодно добывает в собственном месторождении, расположенном в Сызранском районе, до 200 тыс. тонн сырья. Помимо этого, она занимается производством активных минеральных добавок к цементам и материалов (подстилок) для животных.

В прошлом году между участниками общества начался конфликт. 16 июля гендиректор компании Андрей Сухинин заключил договор с Федором Садчиковым на отчуждение исключительных прав на два товарных знака: "Чисто Кот" и "Сорби". Оба знака относятся к классу "материалы для подстилок для животных". Согласно регистрационным документам на товарный знак "Чисто Кот", стоимость права составляет 630 тыс. рублей.

Светлана Фокина посчитала, что сделкой были нарушены ее права. 30 апреля она обратилась в самарский арбитраж, попросив признать договор между Сухининым и Садчиковым недействительным. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что Садчиков является совладельцем ООО, а значит, лицом заинтересованным. Суд посчитал, что решение об отчуждении прав должно было приниматься одной Фокиной. Однако ее о проведении собрания участников общества не уведомляли. Садчиков, в свою очередь, настаивал на том, что договор не прошел госрегистрацию и является незаключенным, поэтому не может быть признан недействительным.

13 июля суд удовлетворил требование Фокиной. Однако Федор Садчиков намерен отстаивать свое право на патенты. 20 августа его апелляционная жалоба была принята к производству.

Также Светлана Фокина опасается, что ее партнер по ООО "БелОпока" может переуступить свою долю в компании сторонним лицам, и попросила суд принять обеспечительные меры, запрещающие Садчикову это сделать. В соответствующем требовании 19 августа ей было отказано.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1