В День города для самарцев споет группа "Браво"

В 2013 г. самарцы традиционно отметят День города праздничными концертами, творческими смотрами и широкими народными гуляньями. Основные торжества будут проходить в течение трех дней - 6, 7 и 8 сентября. В новейшей истории это второй "сентябрьский" день города, поскольку ранее день рождения Самары отмечался в конце мая.

Возвращение по инициативе мэра Самары Дмитрия Азарова дореволюционной традиции празднования Дня города на пороге осени (с 1886 по 1918 день города в Самаре отмечался 29 августа, то есть 11 сентября по новому стилю) пришлось горожанам по душе.

Как отметила руководитель департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Самары Татьяна Шестопалова, в городе вся неделя - со 2 по 8 сентября - будет праздничной. Мероприятия пройдут в образовательных учреждениях города и домах культуры, в парках и скверах, на площадях и набережной.

Праздничные площадки откроются 6 сентября на набережной у Ладьи: с 18:00 до 21:00 здесь впервые пройдет фестиваль джазовой музыки "Волга open jazz", где выступят джазовые коллективы, в том числе самарский биг-бэнд под управлением Льва Бекасова и московский государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

На следующий день, 7 сентября, с 9.00 на площади Куйбышева стартует традиционный городской фестиваль уличного баскетбола, посвященный памяти тренера Юрия Тюленева. В празднике примут участие свыше тысячи человек.

В тот же день с 17:00-21:00 на второй очереди набережной состоится фестиваль уличных театров "Эксцентричная Самара". Горожан порадуют выступления самарских театральных коллективов и гостей смотра из других городов страны.

Примерно в то же время - с 18:00 до 20:30 - у Ладьи Самару будут поздравлять участники третьего фестиваля классической музыки "На волжской набережной", в том числе народный артист СССР Зураб Соткилава, обладательница премии "ГРЭММИ" Екатерина Лехина, три российских баса - Валерий Гильманов, Федор Тарасов, Андрей Антонов, - а также академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии под управлением народного артиста России Михаила Щербакова.

Апофеозом Дня города станет 8 сентября. На второй очереди набережной с 11:00 до 19:00 будут работать площадки фестиваля молодежной культуры и спорта "СТАРТ", где молодые самарцы смогут открыть для себя инновационные и экстремальные виды спорта и принять участие в танцевальных и музыкальных программах и конкурсах. Здесь же с 14:00 до 16:00 пройдет спортивный праздник "Моя семья - спортивная семья". Праздничный вечер самарцы проведут в обществе звезд российской эстрады: с 18:00 до 22:00 у Ладьи выступят дуэт "Баян-MIX" Сергей Войтенко и Дмитрий Храмков, ансамбль "Синяя птица".

В финале концерта группа "Браво" - Евгений Хавтан и Роберт Ленц - исполнят полюбившиеся всем хиты. В 22:00 грянет десятиминутный фейерверк.

Еще одним сюрпризом для самарцев в этот день станет фестиваль этнокультурных традиций в парке Гагарина. С 12:00 до 18:00 здесь пройдет выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, выступят народные коллективы губернии.

Вечером состоится концерт народной артистки России Екатерины Шавриной.

Возвращение старинных традиций

Как рассказал краевед, доктор исторических наук Глеб Алексушин, впервые День города самарцы отметили 29 августа 1886 года в канун 300-летия Самары по решению Самарской городской думы, возглавляемой Петром Алабиным. В документе чиновники пояснили, что поскольку точная дата основания Самарской крепости остается неизвестной, то решено избрать для этого торжества такой день, который каким-то событием стал памятным для Самары. Таковым днем они признали 29 августа (11 сентября по новому стилю), "ознаменованный посещением города царем-освободителем в сопровождении ныне благополучно царствующаго Государя Императора…и, собственноручною закладкою царственными посетителями камней в стену сооружаемаго кафедральнаго собора".

"На мой взгляд, празднование Дня города в сентябре исторически оправданно. К тому же город просто не мог появиться в мае, - настаивает Глеб Алексушин. - В 1586 году, когда открылась весенняя навигация, в мае бревна будущей крепости только еще сплавили вниз по Волге. Собирали "Самарский городок" примерно в течение двух недель, но обустраивали еще как минимум два месяца. Так что конец августа (а в переводе с юлианского на григорианский календарь начало сентября) - самое время отмечать день рождения Самары". 

По мнению кандидата исторических наук Дмитрия Сташенкова, в пользу празднования Дня города осенью в августе (сентябре по новому стилю) также говорят русские народные традиции - отмечать праздники осенью, после окончания полевых работ.

Как пояснил доктор исторических наук Михаил Матвеев, до революции (с 1886 по 1918 год) День города в Самаре отмечался 29 августа. В 1918 году, в период перехода власти в Самаре от большевиков к КОМУЧу, свои именины город отпраздновал 11 августа в день открытия в Самаре университета, а затем оставался без именин вплоть до 1986 года. Традиция возобновилась в честь 400-летия, правда, уже не Самары, а Куйбышева, поскольку к этому времени город уже 51 год носил другое имя. Изменилась и дата "именин" - 25 мая.

"Историки предположили, что Засекин начал возводить деревянную крепость после того, как Волга освободилась ото льда, то есть примерно в мае", - отметил Матвеев. - Партийное же руководство таким образом решило напомнить жителям о дне рождении большевика Валериана Куйбышева (25 мая) и сделать эту дату Днем одноименного города.

По словам Матвеева, с 1987-го до середины 1990-х годов День города вновь пребывал в забвении. Традицию его ежегодного празднования возобновил тогдашний мэр Георгий Лиманский, назначив эту дату на последние выходные мая. При этом многим казалось очевидным, что это решение отчасти связано с днем рождения самого мэра - 27 мая.

"В 2005 году в канун 15-летия возвращения Самаре ее исторического названия возникли споры об изменении даты празднования Дня города. Мнения разделились. Кто-то предлагал отмечать День города 25 января, в день подписания Ельциным указа о переименовании Куйбышева в Самару. Многие склонялись к мысли вернуть дореволюционную традицию празднования самарских "именин" 29 августа, то есть 11 сентября по новому стилю, либо во вторую субботу сентября", - добавил Михаил Матвеев. Он отметил, что в пользу последнего говорил и тот факт, что решение Куйбышевского горсовета о возвращении Самаре ее родного имени было принято почти в дореволюционный день города - 13 сентября 1990 года.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1